Приозерск. Достопримечательности уникального города

Город Приозерск расположен в Ленинградской области. Ежегодно его посещают тысячи туристов, причем среди них как россияне, так и иностранцы. Это место обрело свою популярность благодаря чистому воздуху и уникальным природным условиям. Приозерск, достопримечательности которого привлекают многочисленных путешественников, радушно встречает своих гостей. Здесь можно увидеть как экскурсионные группы, так и туристов, путешествующих самостоятельно. Последним пригодится карта Приозерска с достопримечательностями. Ее можно приобрести в этом городе в любом киоске Роспечати.

приозерск достопримечательности

Посетив Приозерск, вы сможете увидеть уникальные постройки, интересные памятники и древние крепости. Описание всех интересных мест стоит начать с главного туристического объекта.

Приозерск. Достопримечательности. Крепость Корела

Эта крепость расположена на берегу бурной реки под названием Вуокса. Древняя постройка обрамляется величественными сосновыми лесами Карельского перешейка. Она служила местом, объединяющим племена карел, еще в XIII веке. Возле этой крепости нередко происходили бои за земли и власть. Сегодня она представляет собой интереснейший памятник архитектуры и культуры наших предков. В крепости открыт музей. Посетив его, вы сможете узнать обо всех перипетиях отношений между Великим Новгородом и Швецией. В древности Корела играла роль не только военной постройки. Крепость была еще и тюрьмой. По сей день в ней сохранились помещения, в которых преступники отбывали свое наказание. Экскурсоводы поведают вам многочисленные легенды, связанные с этим местом, а также ознакомят с историей предков – карельского народа.

приозерск ленинградская область достопримечательности
Приозерск. Достопримечательности. Храм Рождества Пресвятой Богородицы

Священное для православных верующих место находится на площади в центре города. Издалека видны его синие купола и золотые кресты. Горожане венчаются и крестят детей в этом храме, также в нем регулярно проводятся богослужения. Строение было возведено в далеком 1847 году.

Приозерск, Ленинградская область. Достопримечательности. Центральный парк

Это место представляет собой природную достопримечательность города. Парк находится недалеко от улиц Калинина и Ленина. Вековые деревья и гигантские валуны восхищают многочисленных путешественников и жителей города. Только по пешеходному мосту вы сможете добраться до парка, расположенного на Каменистом острове.

карта приозерска с достопримечательностями

Приозерск. Достопримечательности. Кирха

Лютеранская церковь, расположенная на Ленинградской улице, была построена в 1930 году. Ее спроектировал знаменитый хельсинкский архитектор Армас Элиэль Линдгрен. Согласно его замыслам, строение должно было напоминать древнюю крепость благодаря серым стенам, устремляющимся ввысь. В настоящее время экскурсии по зданию не проводятся, поскольку несколько лет назад в нем произошел пожар. Фасад церкви был восстановлен достаточно быстро, но внутрь туристов уже не пускают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.