Через сколько можно заниматься спортом после родов? Советы и рекомендации

через сколько можно заниматься спортом после родов
Долгожданный ребеночек уже родился, и молодой маме хочется привести себя в порядок. Ведь после беременности и родов фигура стала значительно хуже - появились растяжки, да и вес прибавился. Конечно же, многих интересует вопрос о том, через сколько можно заниматься спортом после родов. Ответ вы найдете в этой статье.

Через сколько можно заниматься спортом?

После родов врачи рекомендуют дать организму отдохнуть минимум полгода, а лучше год (речь идет главным образом о серьезных занятиях и профспорте). Дело в том, что во время беременности и родов организм женщины подвергается серьёзным нагрузкам. Всё самое лучше и ценное отдается малышу. Кроме того, наверняка молодая мама кормит ребеночка грудью. А это значит, что организм работает за двоих - ведь вырабатывать молоко надо.

Бассейн

Это отличный выбор для тех, кто решил после родов заниматься спортом. Плавание поможет укрепить мышцы. Но не нужно себя заставлять, прежде всего, спорт должен быть в удовольствие. В некоторых бассейнах есть специальные курсы для молодых мам с детьми. Женщины с малышами приходят в определенное время и плавают вместе со своими младенцами. Но если вы не хотите посещать такие занятия, то наверняка вам подойдет аква-фитнес. Это отличный способ укрепить мышцы и сбросить лишний вес. Кроме того, данный вид спорта не сильно напрягает, а наоборот - помогает расслабиться.

после родов заниматься спортом
А если очень хочется?

Если вы интересуетесь, через сколько можно заниматься спортом после родов, значит, вам небезразлично свое здоровье. Но всё же так хочется иметь красивую фигуру и радовать мужа! Если у вас было кесарево, то желание заняться активным спортом чревато печальными последствиями. Лучше подождать, пока врач одобрит ваше рвение. Если вы рожали естественным путем и кормите грудью, помните, что молока может стать меньше. Организм может истощиться.

Через сколько можно заниматься спортом после родов?

Если вам не терпится начать активные тренировки, подождите хотя бы два-три месяца. Но не перегружайте себя. Если занятия даются тяжело - то не мучайтесь, а потерпите ещё некоторое время (лучше всего шесть месяцев). Дайте организму отдохнуть.

МОЖНО ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ ПОСЛЕ РОДОВ
С чего можно начать занятия?

Если врач разрешил преступать к тренировкам, то начните с легких упражнений. Махи руками и ногами, наклоны и повороты - этого вполне достаточно для первых двух месяцев. Далее можно добавить приседания, но контролируйте себя - 10 глубоких пресяданий вполне достаточно для третьего месяца тренировок, далее добавляете каждую неделю по 2-3 раза. На четвертом постбеременном месяце можно заниматься аэробикой. Но всегда помните, что упражнения не должны быть в тягость. Можно заниматься спортом после родов полноценно, если гинеколог не выявил противопоказаний.

Фитнес и приоритеты

Фитнес-клуб можно посещать уже через семь месяцев после родов. Организм успеет отдохнуть и набраться сил. Но не перенапрягайтесь, расставляйте правильно приоритеты. Красивая фигура - это не так важно, как счастливая мама. Для малыша главное, чтобы вы улыбались, а тело ещё успеете привести в порядок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.