Святой или демон? Интересные факты о Лермонтове

Интересно уже то, что чисто визуальное восприятие образа великого поэта поклонниками его творчества никак не совпадает с описанием его внешности в воспоминаниях современников. С портретов и книжных страниц глядит лицо красивого юноши с огромными глазами, вместившими всю мировую скорбь, с красивым гладким лицом, черными ухоженными волосами. А современники утверждают, что Лермонтов был крайне некрасив, маленького роста, кривоногий и даже хромой, по некоторым сведениям - горбатый, с редкими волосами, со слишком большой головой. Что они пишут о его ядовитом характере - это отдельная история. Про эти и другие интересные факты о Лермонтове читайте в данной статье.

интересные факты о лермонтове

Детство

Великий русский поэт, по свидетельствам биографов, был не совсем русским, у него шотландские корни, и его предки носили фамилию Лерма. Его бабушка Елизавета Арсеньева, фрейлина Ее Величества, не одобряла брак своей дочери с Юрием Лермонтовым, считая его неровней. Родился Михаил 3 (15) октября 1814 года и прожил неполных 27 лет. Рос он болезненным, и бабушка буквально выхаживала внука в своем поместье в Тарханах, возила на целебные воды, где он получил первые впечатления о Кавказе, оказавшем огромное влияние на его жизнь и творчество. В 12 лет, как гласят факты биографии Лермонтова, его привезли обратно в Москву с целью поступления в пансион для благородных знатных детей. Проучился он там два года, там же проявил свои способности в чтении и стихотворчестве.

факты о лермонтове

Родовое проклятие

Многие биографы, описывая факты о Лермонтове, непременно упоминают, что семью Лермонтовых преследовал злой рок. Его дедушка, М. В. Арсеньев, выпил смертельный яд прямо за семейным столом. На что жена его отреагировала своеобразно: «Собаке – собачья смерть». Могла ли она знать, что в свое время те же слова повторит государь, узнав о гибели ее любимого внука…

Семейный врач вспоминал, что в момент рождения Михаила акушерка сказала почему-то: «Этот ребенок не умрет своей смертью». И еще много зловещих знаков и предзнаменований витало над семьей. Мать Лермонтова умерла в 21 год, когда он был еще трехлетним ребенком, просто сошла в могилу от несчастливой жизни и измен мужа. А отец запил и умер в возрасте 41 года. Это трагические и интересные факты о Лермонтове, во многом предопределившие его судьбу и многое объясняющие в его образе.

 факты биографии лермонтова

От всей его жизни, от каждой строчки веяло смертельной тоской и нежеланием жить. Он предчувствовал скорую и трагическую смерть и не раз писал об этом в стихах: «Я б хотел забыться и заснуть…», «Я предузнал мой жребий, мой конец, и грусти ранняя на мне печать». Безусловно, раннее сиротство сказалось на его характере, и не потому ли он вырос человеком желчным и неудобным для всех? Есть интересные факты о Лермонтове, оставшиеся в письмах и статьях друзей. Даже близкие упоминали о его неуживчивом характере, о вспыльчивости и о том, что он сам всегда искал причины для дуэли, словно нарочно идя навстречу своей смерти.

Печальный демон, дух изгнанья

Кавказ, куда был сослан Лермонтов после дерзкого стихотворения «Смерть поэта», стал источником его вдохновения. Он узнал и полюбил нравы горцев, которые до сих пор считают его своим поэтом. Так, как Лермонтов, этот прекрасный и суровый край не воспел никто. Под впечатлением от кавказских событий и сказаний написано главное его произведение – «Герой нашего времени». Печорин, скучающий и ищущий приключений, не щадящий никого в своей холодной страсти, - это он сам, поэт Михаил Лермонтов. И даже искренне любя, он невольно приносит беду всем, кто любит его.

факты о лермонтове

Как ни далеки эти два произведения, с «Героем нашего времени» перекликается и «Демон». И снова читатель видит черты самого «печального демона» - автора.
Он фаталист, и это признавали его современники и более поздние биографы. При этом он не ждал, когда его настигнет рок, а шел ему навстречу. Таким предопределением, подстегнутым ним же самим, стал тот роковой день 15 июля 1841 года. Что это было? Лермонтов подбросил полтинник на удачу: возвращаться на место службы или прогуляться в Пятигорск? Прогулялся. Там встретил старого приятеля Мартынова, поссорился с ним и спровоцировал на дуэль. Годы спустя Мартынов признается, что Михаил Юрьевич сам подставился под пули, таков был рок, а его, Мартынова, судьба выбрала орудием злого умысла.

История его дуэлей – это отдельные интересные факты о Лермонтове. Даже в свой последний час, как вспоминали очевидцы, он ехал на роковую встречу радостный и воодушевленный. Словно наконец-то нашел то, что искал…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.