Душанбе – столица в Гиссарской долине

Среди среднеазиатских государств Душанбе – сравнительно молодой город. Еще в начале прошлого века на территории современной столицы Таджикистана стояло лишь несколько невзрачных кишлаков. Самый большой из них имел название «Душанбе», что означает «понедельник». Прозвали его первым днем недели лишь потому, что в этот день недели в этом месте собирался базар. На месте этих нескольких селений и вырос город Душанбе – столица Таджикистана.

душанбе столица

История создания города

Официально этот город был утвержден в 1925 году. Но только спустя год здесь появились первые предприятия и начались возводиться новостройки. Кишлаки очень скоро «растворились» среди архитектуры Душанбе. В 1939 году в городе уже насчитывалось 83 тыс. жителей, а во второй половине 20-го века численность населении возросла до 335 тыс.

Душанбе – столица науки, культуры и промышленности

Этот мегаполис – важный индустриальный, научный и культурный центр Таджикистана. На уровне с развитием промышленности большого прогресса достигли наука и образование в столице. Сегодня Академия наук объединяет множество исследовательских лабораторий и учреждений. Местные ученные работают в области экономики, зоологии, литературы, химии и многих других. Институт сейсмологии занимается разработкой способов строительства зданий, которые могут выдержать довольно сильные землетрясения.

Душанбе – столица культурная. Здесь находятся Театр оперы и балета, Театр Драмы, а также десятки музеев.

Климат мегаполиса

Климат столицы субтропический внутриконтинентальный, который несколько смягчен горным расположением города. Лето здесь жаркое, длительное и достаточно засушливое, а зима мягкая и влажная. Средняя температура января -1 оС, июля – +28 оС. В Душанбе ярко выражено два сезона: сухой (с июня по октябрь) и влажный (с мая по декабрь). В высокогорьях температура может опускаться до -27 оС.

Город постоянно овевают легкие бризы. Днем ветер дует к горам, а ночью и вечером - с гор. В связи с этим даже в самые жаркие летние дни, когда земля нагревается до 60-70 оС, после захода солнца здесь господствует прохлада.

душанбе столица какой страны

Архитектура города

Город Душанбе изначально строился на ровной и высокой террасе реки Варзоб. Чуть позже границы города раздвинулись к югу и юго-западу. В столице практически все дома одноэтажные. Двух- и четырехэтажные здания в основном можно встретить в центре города. В архитектурном облике Душанбе просматриваются разные стили, но все же большинство домов построено в послевоенное время и украшено колонами, арками, статуями и другим декором.

Парки и скверы

Душанбе – столица живописных скверов и парков. В самом центре города раскинулся большой благоухающий зеленью парк. Многочисленные газоны изобилуют множеством красивейших цветов. Здесь находится уникальный зоопарк, где представлены птицы и звери из самых разных уголков планеты.

город душанбе

Столица Таджикистана и сегодня продолжает расти и развиваться. Каждый год власти увеличивают вложения в инфраструктуру города, а также на развитие сервиса и гостиниц. Что же, теперь, если вас спросят: «Город Душанбе – столица какой страны?», вы можете гордо и уверенно ответить, что это главный город солнечного и поразительно красивого Таджикистана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.