Медикамент «Сенадексин». Инструкция по применению

Лекарство «Сенадексин» входит в группу слабительных растительных средств. В составе присутствует экстракт листа сенны. Слабительное действие отмечается спустя восемь, максимум десять часов. Механизм активности медикамента обусловлен влиянием на рецепторы в толстой кишке, усилением перистальтики.

Назначение

сенадексин как принимать

Таблетки «Сенадексин» показаны при запорах, связанных с гипотонией и слабой перистальтикой в толстом кишечнике. Препарат рекомендован для регулирования стула на фоне проктита, геморроя и при наличии анальных трещин.

Противопоказания

Средство «Сенадексин» (инструкция по применению предупреждает об этом) не рекомендовано при болезненности в животе невыясненной природы, гиперчувствительности к компонентам, кишечной непроходимости, спастических запорах. К противопоказаниям относят острые патологии в брюшной полости воспалительного характера, ущемленную грыжу, расстройство в водно-электролитном обмене, перитонит. Не назначают медикамент при маточных и ЖКТ-кровотечениях, детям до шести лет, при цистите. Осторожность проявляют при наличии болезней печени или почек. Целесообразность терапии в период лактации или беременности устанавливает врач в соответствии с показаниями, учитывая предполагаемый риск.

Режим дозирования лекарства «Сенадексин»

таблетки сенадексин

Как принимать препарат в тяжелых случаях, порекомендует врач индивидуально. В случае отсутствия иных предписаний средство назначается однократно в день на ночь. Дозировка для пациентов с двенадцати лет – 1 таб. При отсутствии клинического эффекта допускается увеличить количество таблеток до 2-3. В этих случаях следует предварительно проконсультироваться у доктора. Пациентам с 6 до 12 лет назначают по полтаблетки, при неэффективности данной дозы ее повышают до 1-2 таб. Если в случае достижения максимально допустимого количества медикамента слабительный эффект не наступил, следует посетить врача.

Побочные реакции

сенадексин инструкция по применению

Медикамент «Сенадексин» (инструкция по применению свидетельствует об этом) может спровоцировать метеоризм, коликоподобные боли в области живота. На почве продолжительного приема в повышенной дозе вероятна потеря электролитов с каловыми массами, гематурия, альбуминурия, отмечаются отложения в слизистой кишечника меланина. К негативным последствиям терапии средством «Сенадексин» инструкция по применению относит спутанность сознания, сыпь на коже, диарею, сосудистый коллапс. У некоторых пациентов отмечается обесцвечивание мочи, судороги, тошнота до рвоты.

Лекарство «Сенадексин». Инструкция по применению. Дополнительная информация

На почве продолжительного приема в повышенной дозировке вероятно усиление активности сердечных гликозидов. Отмечается также влияние на воздействие антиаритмических лекарств. Вероятность развития гипокалиемии увеличивается при сочетанном приеме с глюкокортикоидами, тиазидными диуретиками, а также средствами корня солодки. Медикамент «Сенадексин» способен нарушать всасываемость антибиотиков тетрациклиновой группы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.