Яркие цветы из цветной бумаги - создание красоты своими руками

Искусственные цветы из бумаги - изящное и экономичное решение для декора и подарков. В отличие от живых, они не вянут и радуют глаз долго. Существует множество техник изготовления бумажных цветов. В этой статье мы рассмотрим 3 основных способа и создадим яркий букет своими руками. Бумага - универсальный материал для творчества. Из нее можно сделать что угодно - от простых фигурок оригами до сложных костюмов и инсталляций. Цветы из бумаги позволяют воплотить любые фантазии и сэкономить на покупке живых растений.

Для изготовления бумажных цветов подойдет любой вид бумаги. Но лучше использовать плотную бумагу ярких цветов. Также понадобятся ножницы, клей, салфетки, гофрированный картон. С помощью этих простых материалов и наших пошаговых инструкций вы сможете создать объемные цветы в разных техниках.

Тюльпан в технике оригами из квадратного листа

Для создания тюльпана в технике оригами потребуется квадратный лист цветной бумаги. Согните его по диагоналям, затем сложите так, чтобы две части между сгибами вошли внутрь. Далее отогните боковые треугольники к вершине фигуры и переверните изделие. Повторите эти сгибы. Затем перегните заготовку так, чтобы срезанные края середины оказались внутри.

Следующий шаг - свести боковые углы квадрата вместе и вставить уголок одной вершины в «кармашек» другой. Перевернуть заготовку и повторить. Прогладить сгибы. Затем подуть в отверстие в нижней части фигуры, чтобы придать ей объем. Отогнуть кончики лепестков в стороны, слегка закручивая.

Для стебля с листом возьмите квадратный лист зеленой бумаги. Сложите его по диагонали и разверните. Согните треугольники с двух сторон к диагонали. Повторите со сторонами нижнего угла. Еще раз согните стороны одного острого угла к диагонали. Переверните фигуру, сложите пополам. Отогните верхнюю половинку в стороны от угла до линии сгиба посередине. Согните стебель с листом пополам по длине. Верхнюю часть листа отогните наружу. Вставьте острую часть стебля в нижнюю часть тюльпана.

Красный бумажный тюльпан в технике оригами на зеленом стебле. Фотография цветка оригами.

Роза из гофрированной бумаги с объемными лепестками

Гофрированная бумага отлично подходит для создания объемных цветов. Благодаря текстуре материала, лепестки получаются с четко выраженным рельефом. Для изготовления понадобятся листы гофрированной бумаги разных цветов, ножницы, клей, деревянные шпажки, креп-лента и проволока.

Чтобы сделать розу, нарежьте прямоугольники одинакового размера из цветной гофрированной бумаги. Сложите каждый пополам, закруглите углы с двух сторон и растяните, формируя лепесток. Склеив шесть лепестков вместе, закрутите их вокруг деревянной шпажки, образуя сердцевину цветка. Оставшиеся пять лепестков закрутите отдельно на шпажке по краям сердцевины.

Добавьте зеленый чашелистик. Гофрированные лепестки хорошо держат форму и объем. Такие цветы можно использовать для оформления интерьера, украшения подарков и создания композиций. Их преимущество в том, что они не вянут и не теряют насыщенности красок.

Материалы Инструменты
• Гофрированная бумага • Ножницы
• Деревянные шпажки • Клей
• Креп-лента, проволока

Цветок из двухцветных салфеток с мягкими лепестками

Салфетки - удобный материал для изготовления объемных цветов с мягкими лепестками. В работе потребуются двухцветные салфетки, ножницы, клей, кисточки, нить и листы бумаги А4. Для начала сложите салфетку по диагонали, затем еще раз и срежьте выступающие края. Далее вырежьте лепесток и постепенно раскладывайте фигуру, прорезая линии складок. Получится заготовка для цветка с 16 лепестками. Подготовьте 13 таких деталей разных цветов.

Для стебля накрутите лист офисной бумаги на кисточку и зафиксируйте клеем. Сомните две маленькие салфетки, положите комок по центру цветка, сведите лепестки и свяжите нитью. Нанизывайте заготовки цветов поочередно на стебель, чередуя оттенки. Добавьте зеленый листик.

Благодаря плотной текстуре, такие цветы из салфеток хорошо держат форму. Их можно использовать для украшения интерьера, создания оригинальных открыток, подарков. Особенно эффектно смотрятся объемные «цветок из цветной бумаги своими руками» композиции.

  • Двухцветные салфетки 2 упаковки
  • Ножницы
  • Клей, кисточки
Бумажный цветок из салфетки. Фотография поделки из бумаги.

Необходимые материалы и инструменты для создания бумажных цветов

Чтобы сделать яркие цветы из бумаги своими руками, потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Цветная бумага (однотонная, с узором, гофрированная)
  • Салфетки
  • Ножницы
  • Линейка

Для работы в разных техниках можно использовать:

  • Клей ПВА, клей-карандаш
  • Термоклей, суперклей
  • Кисточки для клея
  • Зубочистки или деревянные шпажки

В некоторых случаях потребуются дополнительные материалы: проволока, ленты, нитки, бусины, пайетки. Их используют для декорирования готовых цветов или создания стеблей и листьев. Также пригодятся подручные средства: карандаш для разметки деталей, степлер для скрепления элементов, пинцет для работы с мелкими деталями.

Чтобы сделать цветок из цветной бумаги своими руками, достаточно иметь основные материалы и инструменты. При желании ассортимент можно расширить для создания цветов в разных техниках и оформления готовых композиций.

Базовые материалы Дополнительные материалы
Цветная бумага, салфетки Проволока, ленты, нитки
Ножницы, клей Бусины, пайетки
Кисточки, зубочистки Карандаш, степлер, пинцет

Пошаговые инструкции и рекомендации мастеров по изготовлению

Чтобы сделать яркий цветок из цветной бумаги своими руками, пригодятся пошаговые инструкции от опытных мастеров. Например, чтобы сложить тюльпан в технике оригами, возьмите квадратный лист и сложите его по диагоналям. Далее складывайте треугольники к центру, вставляя уголки друг в друга. Затем подуйте в отверстие для придания объема и раскройте лепестки. Из зеленой бумаги аналогично сложите стебель с листом.

Чтобы сделать розу, нарежьте одинаковые прямоугольники из гофрокартона. Согните каждый пополам, растяните, формируя лепестки. Склейте часть лепестков между собой и закрутите на шпажке, образуя сердцевину. Остальные закрутите по краям. Для цветка из салфеток сложите заготовку по диагонали, прорежьте линии складок, раскройте - получатся лепестки. Соберите цветок, свяжите нитью, нанижите на стебель из бумаги. Зафиксируйте детали клеем.

При изготовлении важно следовать поэтапным инструкциям и рекомендациям. Например, лепестки лучше резать по шаблонам одинаковой формы и размера. Складывать заготовки аккуратно, соблюдая симметрию. Фиксировать элементы надежно, чтобы цветок держал форму.

Креативные идеи для использования бумажных цветов в интерьере и оформлении подарков

Бумажные цветы открывают простор для творчества. Их можно использовать для украшения интерьера или подарков. Яркий цветок из цветной бумаги своими руками прекрасно дополнят декор гостиной или спальни. Их можно разместить в вазах, на полках, декоративных каркасах. Такими цветочными композициями удобно заполнять пустые ниши на стенах. Можно создать красочное панно в образе клумбы или букета. Для детских интерьеров подойдут веселые гирлянды.

Готовые цветы смотрятся выигрышно на подарках - они придают им изюминку. Изделия в цветочной упаковке с зелеными листьями или лентами становятся ярче и объемнее. Для подарка на 8 марта можно использовать розы или тюльпаны, для дня рождения - васильки или ромашки.

Преимущества искусственных цветов из бумаги перед живыми растениями

У бумажных цветов, сделанных вручную, есть неоспоримые плюсы по сравнению с живыми растениями:

  • Они не вянут и не требуют ухода. Искусственные «цветок из цветной бумаги своими руками» сохраняют первоначальный цвет и форму очень долго.
  • Их можно использовать для любых целей - украшения помещений, оформления подарков, фотозон.
  • Они безопасны для аллергиков и домашних животных.
  • Их легко хранить и транспортировать, занимают мало места.

Бумажные цветы могут быть как простыми, так и очень эффектными. Например, создав мини-копии любимых реальных цветов, можно наслаждаться их красотой независимо от сезона: розы и тюльпаны для весны, лотосы и лилии для лета, гвоздики и хризантемы для осени.

Главный минус искусственных цветов в том, что они лишены естественного аромата - его сложно передать бумагой. Но ароматы свежести можно дополнить композицию за счет формы подачи - поместив цветы среди зелени или в вазу с водой.

Варианты цветов из бумаги для любого праздника: 8 марта, день рождения, свадьба

Бумажные цветы великолепно подходят для праздничного оформления в любое время года. Их можно подобрать для определенных торжеств.

Традиционный подарок на 8 марта - цветы. Актуальные варианты из бумаги:

  • Яркие розы - символ любви. Их делают красными или в пастельных тонах из гофрокартона или крепких салфеток.
  • Нежные тюльпаны весенние и радостные. Их складывают в технике оригами из цветной бумаги.
  • Изящные лилии выглядят стильно в композициях. Для них подходит дизайнерская или крепированная бумага.

Цветок из цветной бумаги своими руками отлично дополнит поздравление с днем рождения:

  • Нежные ромашки символизируют доброту, их делают из салфеток или крепа.
  • Яркие подсолнухи выражают позитив. Их создают из однотонной бумаги с лучиками из картона.
  • Символичные васильки олицетворяют юность. Для них подходит гладкая цветная бумага.

Бумажный букет уместен для свадебной тематики. Лучше использовать прочные материалы - дизайнерскую бумагу, картон, креп. Подойдут классические белые и красные розы, а также пионы, хризантемы, гвоздики и лилии.

Бумажное цветочное панно на стену в спальне, гостиной или детской комнате

Бумажные цветы являются отличным решением для оформления интерьера. Из них можно создать оригинальное панно на стену в любой комнате - спальне, гостиной или детской. Такое украшение стены будет радовать глаз и создавать атмосферу весны и свежести круглый год.

  • цветная бумага и картон
  • клей ПВА, клеевой пистолет
  • ножницы, линейка, карандаш

Для изготовления бумажного цветочного панно потребуются следующие материалы и инструменты:

Вид цветка Цвет и фактура бумаги
Розы Красная гофрированная бумага
Ромашки Белая матовая бумага

Для создания разных цветков лучше использовать бумагу и картон различной фактуры и оттенков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.