Если у ребенка зуб режется... Температура - повод обратиться к врачу

Каждая мама вместе со своим чадом тяжело переживает процесс появления у малыша молочных зубов. Бессонные ночи, детский плач и капризы, отказ от пищи – все это признаки того, что у ребенка начинает развиваться челюсть и прорезываются зубки. Этот период, безусловно, сложный, но его нужно просто пережить. Однако мамам следует наблюдать в это время за состоянием ребенка. Малейшее изменение его здоровья нельзя оставлять без внимания. Самым тревожным сигналом принято считать повышение температуры. Обсудим?

Мифы и заблуждения

Зуб режется температура
Когда прорезываются зубы, у малыша начинают сильно чесаться десенки. Это вызывает у него дискомфорт, он становится беспокойным. В этот период ребенок очень уязвим. Любой внезапно появившийся симптом (кашель, насморк), температура, постоянный плач или отказ от пищи – повод обратиться к педиатру. Многие мамочки уверены: если зуб режется, температура появится в любом случае. Сразу хотим сказать – это миф и самое распространенное заблуждение. Не согласны? Сейчас попробуем вас переубедить, приведя аргументы.

Почему повышается температура?

Температура – естественная реакция организма на вредоносные бактерии или вирусы. Это своеобразный сигнал, что началась борьба с непрошеным гостем. Ротовая полость является открытыми воротами для прохода инфекции, особенно, когда зуб режется. Температура появится в том случае, если болезнетворная бактерия попала в организм и заражение произошло. И чем выше она, тем скорее нужно показать ребенка педиатру.

Какие причины попадания в ротовую полость инфекции?

Следует сразу отметить, когда у малыша режется зуб, температура может повыситься незначительно. Все-таки этот процесс достаточно болезненный и стрессовый для крохи. Десны чешутся, и ребенок старается почесать их всем, что попадается под руку. Даже обе ручонки порой оказываются в его маленьком ротике. Игрушки или неостриженные ногтики малыша могут оставить ранку на слизистой. А это, в свою очередь, повлечет попадание в нее инфекции.

Стоматит не спит

Режутся зубы высокая температура

Самой распространенной детской болезнью в период роста зубов врачи называют стоматит. Он проявляется появлением в ротовой полости язв белого или красного цвета. Очаги воспаления вызывают сильную боль. Ребенок, больной стоматитом, не может кушать, лепетать, он постоянно плачет и становится очень беспокойным. Часто при стоматите, особенно когда режутся зубы, высокая температура наблюдается у ребенка. Нередки случаи, когда она сопровождается судорогами. Важно как можно скорее начать лечение.

Педиатр успокоил

У ребенка несколько дней держится температура... Вы вызвали детского врача, он обследовал своего пациента и, ничего страшного не выявив, предположил, что это - реакция на прорезывание зубов. Возможно. Каждый организм по-своему реагирует на физиологические процессы. Но вот незадача: у ребенка не падает температура. Сколько дней зубы режутся? Поверьте, не несколько суток. И вы все это время будете думать, что повышение температуры тела связано именно с развитием и формированием челюсти? Нет, это неразумно. Еще раз хотим сказать: если зуб режется, температура не должна быть высокой. Внимательно следите за состоянием чада и в случае малейшего подозрения на заболевание вызывайте доктора.

Температура сколько дней зубы режутся
Как помочь малышу

Больно видеть, как ребенок мучается и тяжело слышать его плач, когда зуб режется. Температура выше 38 градусов - срочно начинайте ее сбивать, а также необходимо проконсультироваться с педиатром. Вы, как мама, просто обязаны помочь своему малышу. Сегодня существует масса медицинских препаратов, успокаивающих зуд при прорезывании зубов у маленьких деток. Гели и кремы абсолютно безопасны. Они охлаждают воспаленные десны и помогают избавить на какое-то время малыша от боли и дискомфорта. Конечно, злоупотреблять такими препаратами не стоит. Ускорить процесс прорезывания зубов помогают специальные резиновые игрушки, наполненные водой, соски. Перед использованием их хорошо моют, охлаждают и дают ребенку. Многим помогает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.