Запеченная в духовке айва: сочетание нежности и аромата

Айва - удивительный фрукт, обладающий множеством полезных свойств. В сыром виде она терпкая и твердая, но после тепловой обработки превращается в ароматное нежное лакомство. Особенно вкусно получается запекать айву в духовке, добавляя сахар, специи и масло. Такая запеченная айва - отличный десерт к чаю, а также ее можно добавлять в выпечку или как начинку для пирога.

Чтобы приготовить идеальную запеченную айву в духовке, нужно выбрать качественные спелые плоды без повреждений. Лучше использовать сорта с ароматной мякотью.

Подбор продуктов

Для приготовления запеченной в духовке айвы потребуются следующие ингредиенты: айва, сахар, сливочное масло, вода. Айву лучше выбирать спелую, мягкую на ощупь, без повреждений. Плоды должны быть одного размера для равномерного приготовления.

  • Айва - 4-6 штук среднего размера;
  • Сахар - 150-200 г (по вкусу);
  • Сливочное масло - 100 г;
  • Вода - 100 мл.

Количество ингредиентов можно увеличивать в зависимости от количества порций. Для придания дополнительного аромата можно использовать ваниль, корицу, лимонную цедру.

Спелые ароматные плоды айвы для запекания в духовке

Пошаговый рецепт

Для приготовления запеченной айвы в духовке нам нужно ее хорошо вымыть, обсушить и разрезать на 4-6 долек, удалив из них семена. Сливочное масло нарезаем небольшими кусочками.

Разогреваем духовку до 180°C. В форму для запекания выкладываем подготовленные дольки айвы, сверху посыпаем их 2-3 столовыми ложками сахара (по вкусу можно добавить ванильный сахар) и кладем кусочки масла. Сбрызгиваем все это немного водой - примерно 3-4 столовых ложки.

Отправляем форму с айвой в разогретую духовку и запекаем 30-40 минут до мягкости. Готовность проверяем вилкой - она должна легко входить в айву. Достаем, даем ей немного остыть и подаем, по желанию полив сверху жидким медом или соусом из сгущенки.

Советы по подаче

Готовая запеченная айва остужается на решетке перед подачей

Запеченная в духовке айва – это универсальный десерт, который подойдет для любого стола. Его можно подавать как в горячем, так и в охлажденном или комнатной температуры виде. При этом вкус и консистенция айвы будут различаться.

Для повседневного семейного стола запеченную айву лучше подать теплой. Она будет мягкой и нежной, прекрасно сочетаясь с ванильным мороженым, сливками или натуральным йогуртом. Также ее можно полить жидким медом, кленовым сиропом, соусом из сгущенного молока. Эти соусы придадут десерту яркий вкус и аромат.

Если вы подаете запеченную айву для праздничного стола, лучше дать ей полностью остыть. При этом она станет более плотной, напоминая цукаты или фруктовое желе. Такая айва прекрасно сочетается с мороженым, заварным кремом, сливками. Ее можно украсить ягодами, цукатами, орехами.

Чтобы запеченная в духовке айва лучше сохраняла форму долек при подаче и была более сочной, добавьте в нее немного желатина или агар-агара. Просто разведите их перед запеканием в подлитой к айве воде.

Также запеченную айву можно использовать как начинку для пирогов и пирожных или как полноценный ингредиент для кексов и маффинов. В этом случае нужно измельчить ее блендером или вилкой в однородную массу.

Экспериментируйте с подачей и сочетаниями, и запеченная в духовке айва приятно удивит вас своими вкусовыми качествами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.