Жареная свинина: рецепт с фото

Блюда из мяса свинины одни из наиболее вкусных, их можно подавать как на повседневный, так и на праздничный стол. На основе свинины можно приготовить шашлыки, стейки, котлеты и пр. От таких блюд сложно отказаться, потому что они обладают невероятным ароматом и эстетически приятным видом.

Жареная свинина

Простые правила жарки свинины

  1. Оцените внешний вид сырого мяса, оно должно иметь розоватый цвет, а его прожилки должны быть белыми. Такие характеристики свидетельствуют о хорошей свежести мяса.
  2. Обратите внимание на часть свинины. Лучше всего подойдет шейная или бедренная часть.
  3. Для жарки лучше использовать охлажденное или свежее мясо. При использовании замороженной свинины, скорее всего, получится суховатое и менее ароматное блюдо.
  4. Перед жаркой обработайте мясо холодной водой, а затем промокните каждый кусок с помощью бумажного полотенца.
  5. Не используйте большое количество специй для жарки свинины. Они могут перебить вкус мяса.

Рецепты жареной свинины

Давайте рассмотрим несколько наиболее популярных и быстрых способов приготовления блюда. Посмотрите, как красиво может выглядеть жареная свинина (рецепты с фото вы найдете ниже)!

Жареная на сковородке свинина

Свинина с луком

Это, пожалуй, самый распространенный способ жарки мяса. Если вы надумаете приготовить жареную свинину с луком, рецепт смотрите ниже.

Свинина с луком

Что нам понадобится? В первую очередь, конечно же, сама свинина, половина килограмма, а также лук репчатый, примерно две или три штучки (в зависимости от размера). Также понадобятся классические специи, а именно перец и соль, которые нужно добавлять по своему вкусу. Последнее, что нам понадобится, – растительное масло. Как видите, ингредиентов совсем мало, всего 5, так что запасайтесь ими и смотрите сам рецепт жареной свинины с луком (с фото) ниже.

Поэтапный алгоритм приготовления:

  1. Первым делом порежьте свинину на куски, которые будут удобны для жарки
  2. Затем предварительно очищенный лук порежьте в виде полуколец.
  3. Далее в предварительно разогретую сковородку налейте немного растительного масла.
  4. Следующим шагом выкладывайте на сковородку куски свинины.
  5. Каждый кусок обжаривайте с двух сторон на протяжении 3-5 минут до золотистой корочки.
  6. Далее высыпьте в сковородку лук и обжаривайте свинину еще на протяжении 5 минут.
  7. По истечении 5 минут уменьшите огонь и накройте сковородку крышкой. Продолжайте жарить свинину на маленьком огне еще 10 минут.
  8. Напоследок поперчите и посолите мясо, сделать это нужно за 3-5 минут до готовности блюда.

Когда мясо будет готово, его можно украсить зеленью и полить соусом для улучшения вкусовых качеств и эстетического вида.

Блюдо с овощами

Это достаточно популярный рецепт жареного мяса свинины на сковороде. Какие составляющие для приготовления нам понадобятся? В первую очередь, понадобится сама свинина (1/2 килограмма), а так же овощи, такие как один кабачок и перец, 300 грамм картофеля. Специи используйте по своему вкусу. Также для аромата возьмите 3 зубчика чеснока. Для жарки понадобится растительное масло.

Свинина с картошкой перцем кабачком

Рекомендации по приготовлению:

  1. Для начала нарежьте свинину на куски, удобные для жарки.
  2. Затем очистите овощи (перец избавьте от семян, картошку и кабачок - от кожуры) и измельчите их на мелкие кубики.
  3. В предварительно разогретую сковородку с маслом выложите куски свинины и жарьте ее на протяжении 3-5 минут.
  4. Далее к мясу добавьте картофель, спустя 5 минут - кабачок, через 5 минут - перец и измельченный чеснок. Все ингредиенты тщательно перемешивайте.
  5. Все компоненты посолите и добавьте специи по вкусу.
  6. Накройте сковородку крышкой и тушите свинину с овощами до полной готовности.

Рецепт жареной свинины с картошкой на сковороде

Этот рецепт отлично подойдет в качестве повседневного блюда. Данный рецепт жареной свинины отличается своей сытностью. Подается блюдо с солениями, так же подойдет квашеная капуста.

Какие продукты нам понадобятся? В первую очередь, само мясо свинины (300 грамм), а также картошка (800 грамм) и сало (100 грамм). Из специй запаситесь солью, так же понадобится чеснок (2 зубчика) и зеленый лук для подачи. Для жарки будем использовать масло растительное (3 столовые ложки).

Рекомендации по приготовлению:

  1. Нарежьте свинину на мелкие кусочки.
  2. Сало поджаривайте на медленном огне, пока не вытопится жир.
  3. Затем добавьте к нему свинину и обжаривайте ее до тех пор, пока не исчезнет красный цвет.
  4. Затем измельчите картофель и добавьте его к свинине. Жарьте, периодически помешивая, на среднем огне до появления золотистой корочки.
  5. В конце все ингредиенты нужно посолить, а также добавить чеснок. После чего жарить еще 5 минут на маленьком огне.

Как видите, рецепт жареной картошки с свининой достаточно простой в исполнении. Подавать такое блюдо нужно в теплом или горячем виде, посыпав измельченным зеленым луком.

Свиные отбивные

Еще один достаточно простой и часто используемый рецепт жареной свинины. Такое блюдо является беспроигрышным вариантом, его любят все. В то же время приготовить его достаточно легко, ведь процесс не требует много времени или большого числа продуктов. Во многих семьях отбивные из свинины готовят очень часто, и, казалось бы, что это блюдо должно было уже всем надоесть. Но они имеют много вариаций приготовления, что делает это блюдо изысканным и любимым. Давайте рассмотрим самые лучшие рецепты.

Отбивные со свинины

Классический рецепт отбивных из свинины

Традиционный рецепт приготовления в духовке. Главное его преимущество в том, что он позволяет получить готовые отбивные быстро и вкусно.

Отбивные из свинины

Какие продукты нужны? Самым главным ингредиентов является свинина (700 грамм). Также понадобятся: растительное масло и такие специи, как соль и перец.

Рекомендации по приготовлению:

  1. Свинину нарежьте на кусочки, удобные для выпекания и отбейте, накрывая пищевой пленкой. Затем их нужно смазать черным молотым перцем и солью, а также растительным маслом.
  2. Максимально разогрейте сковородку и быстро обжарьте мясо с двух сторон. Доводить до готовности свинину не нужно, задача состоит в том, чтобы появилась золотая корочка.
  3. Затем нужно переложить куски мяса на противень. Его поместите на 10 минут в предварительно разогретую до 220 градусов духовку.

Благодаря такому способу приготовления мясо получается мягким и в меру прожаренным.

Сочные отбивные на сковородке

Главным преимуществом свинины является то, что она готовится очень быстро. Поэтому если у вас нет времени на приготовления какого-то изысканного блюда, то вы можете воспользоваться данным рецептом.

Что нам понадобятся? В первую очередь, свинина (1/2 килограмма), а также соль и перец. Для жарки понадобится подсолнечное масло.

Рекомендации по приготовлению:

  1. Для начала нужно нарезать свинину на куски, удобные для жарки.
  2. Затем отбить мясо через пищевую пленку и посыпать его перцем и солью. Каждый кусок нужно слегка смазать растительным маслом, чтобы во время жарки получилась красивая корочка.
  3. Слегка разогрейте сковородку с маслом (не переусердствуйте, если ее сильно разогреть, то мясо быстро пригорит), после чего выкладывайте куски свинины.
  4. Жарить мясо нужно на среднем огне, с каждой стороны по 3-4 минуты.
  5. Затем накройте сковородку крышкой и выключите огонь. Спустя 3-5 минут блюдо будет готово.

Быстрый рецепт свиных отбивных по-китайски

В азиатских странах свинину готовят в кисло-сладких соусах, нередко приправляя кунжутом. Поэтому, если вы являетесь любителем китайской кухни или любите легкое ореховое послевкусие, этот рецепт вам обязательно понравится.

Для приготовления понадобятся: 700 грамм свинины, два куриных яйца, семечки кунжута (примерно 50 грамм).

Рекомендации по приготовлению:

  1. Порежьте свинину на удобные для готовки куски.
  2. Каждый отбейте, посолите и поперчите.
  3. Взбейте яйца, в другую емкость высыпьте семечки кунжута.
  4. Разогрейте сковородку с маслом.
  5. Возьмите первый кусок свинины, обмакните его в яичной смеси, затем обваляйте в семечках кунжута и положите на сковородку. Сделайте тоже самое с каждым куском.
  6. Обжаривать свинину нужно в двух сторон, до того момента, когда семечки кунжута станут коричневыми.

Подавать свиные отбивные по-китайски лучше с рисом и соевым соусом. Блюдо желательно употреблять в теплом виде.

Свиные отбивные с сыром и грибами

Такое блюдо больше подойдет для праздничного застолья. Оно представляют собой вариацию мяса, приготовленного по-французски. Благодаря присутствию грибов, отбивные обладают невероятным ароматом.

Свиные отбивные с сыром и грибами

Какие продукты нужны для готовки? Самыми главными ингредиентами являются: свинина (примерно 700 грамм), шампиньоны (примерно 100 грамм) и 210 грамм сыра. Также понадобятся: репчатый лук и майонез, растительное масло. В качестве специй используем соль и перец.

Рекомендации по приготовлению:

  1. Нарежьте мясо на куски и отбейте их.
  2. Слегка обжарьте лук на сковородке.
  3. Затем возьмите противень и смажьте его маслом.
  4. После чего начните выкладывать продукты слоями.
  5. Сначала выложите свинину, затем лук и грибы, а потом посыпьте все сыром.
  6. Посолите и поперчите, а затем равномерно полейте майонезом.
  7. Запекать блюдо нужно в течение 40 минут, в предварительно разогретой до 180 градусов сковородке.

Таким образом, существует множество рецептов жареной свинины. Приготовление блюд не отнимает много времени и не требует наличия особых навыков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.