Тальк: камень с уникальными свойствами

Среди минералов нередко встречаются такие, свойства которых широко востребованы не только в промышленности, но также в медицине и косметике. К таковым относится тальк. Камень этот известен не как минерал, а как присыпка для детей.

тальк камень
Как ни странно, но в природе он является едва ли не вторым по распространенности после кварцевых пород. Нужно отметить, что тальк – камень только в своей крупнозернистой разновидности, которую чаще называют стеатитом.

Цвет его варьируется от зеленого до чисто-белого, причем вне зависимости от оттенка он примечателен своим жемчужным блеском. Он очень мягкий, а на ощупь создает впечатление маслянистости. По шкале Мооса его твердость оценивается как «1» (минимальный уровень).

В привычном нам виде – это маслянистый крупнозернистый порошок, который и называют «тальк». Камень этот широко распространен потому, что условия его образования для геологии довольно стандартны.

Если говорить научно, то его химическое название - кислый метасиликат магния H2Mg3(SiO3)4. Кристаллизация его происходит по ромбическому или моноклинному типу. В природе встречается в виде листовидных или зернистых образований.

С геологической точки зрения, тальк – минерал вторичный, так как образуется после химической трансформации безалюминиевых силикатов магния. Часто таким метаморфозам подвергается амфибол или пироксен.

тальк фото
Очень часто по внешнему виду его можно спутать с «родителем», так как он полностью сохраняет его кристаллическую структуру, отличаясь только по химическому составу.

Сам же тальк, фото которого есть в статье, ценится из-за своего цвета: чем он белее, тем более востребован материал. Нужно отметить, что в промышленности применяется только мельчайший тальк, очень качественно размолотый.

Не нужно думать, будто этот материал в природе встречается только в одном виде. Есть сразу несколько его разновидностей, существенно различающихся как по своему химическому составу, так и по физическим свойствам:

  • Миннесотаит (в нем содержится до 50% железа).
  • Виллемсеит (включает никель).
  • Стеатит (который нередко называют жировиком), отличается чрезвычайно плотной и массивной структурой.
  • Агалит. В отличие от предшественника, он очень тонковолокнистый.
  • Благородный тальк: лучшая разновидность, отличающаяся благородным белым цветом.

Больше всего талька добывается в США. В больших объемах эту породу разрабатывают в Бразилии, Южной Корее, Японии и России.

сколько стоит тальк

Так как же используется тальк? Камень этот нашел применение в качестве присыпки, «прокладки» между резиновыми вещами, в качестве наполнителя, а также широко используется парфюмерами при создании новых сортов пудры.

Только он максимально подходит для создания лучших образцов косметики такого рода. Кстати говоря, профессиональные портные пользуются только «мелом», в основе которого лежит все тот же тальк. В промышленности же мелкозернистые его разновидности применяются при изготовлении электрических изоляторов.

Кстати, а сколько стоит тальк? На сегодняшний день его цена равна примерно 1000 рубоей за один килограмм качественно размолотого материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.