Как сделать вино из смородины своими руками

Как сделать вино из смородины или «спотыкач» знает любой уважающий себя украинский господарь. В этой домашней наливке отменная крепость достигается путем брожения самих ягод и последующей спиртизации, то есть добавления водки или коньяка. Есть рецепты легкого вина, которое хорошо помогает при простудах. Его крепость не более 10-12 %. Есть рецепты, которые предполагают использование дрожжей. Рассмотрим разные способы производства этого алкогольного напитка.

Как сделать вино из смородины

Всякое приготовление вина из смородины, каким бы ни был рецепт, начинается с измельчения ягод. Здесь нужно сделать небольшое отступление. Многие виноделы предпочитают использовать купаж. То есть к черной смородине подмешивают более кислую красную, а еще крыжовник. Хорошо сочетается эта ягода также с яблочным соком. Смородину ополаскиваем, но не тщательно, чтобы не смыть бактерии брожения. Затем перебираем. Ягоды прокручиваем через мясорубку. Если вы любите терпкость в напитке, не отделяйте все веточки.

Далее рецепты, рассказывающие, как сделать вино из смородины, уже отличаются друг от друга. Согласно одному из них, нужно засыпать два килограмма толченых ягод 500 граммами сахарного песка. Разводим все это тремя литрами холодной кипяченой воды (желательно родниковой). Разливаем по стеклянным банкам, заполняя их на две трети объема. Укутываем горлышко марлей и ставим бродить в теплое место. Поначалу процесс будет бурным и требующим постоянного внимания. Нужно ежедневно перемешивать массу в течение 4-5 дней.

Сделать домашнее вино из смородины

После этого пробуем напиток – если он слишком кислый, подсыпаем сахар. Закрываем банку хирургической перчаткой. Через три недели (рукавица за это время раздуется) отцеживаем сусло и ставим бродить в прохладное место. Через три или четыре недели профильтровываем напиток. В этот период мы можем регулировать, как сделать вино из смородины более сладким или кислым. Добавляем сахар по вкусу. Если вы начали готовить напиток в июле-августе, то уже в ноябре можно провести последнее снятие с осадка и разлить темно-рубиновую жидкость по бутылкам.

Приготовление вина из смородины

Если прибегнуть к следующему рецепту, можно сделать домашнее вино из смородины более крепким. В 3-литровой банке толченые ягоды перемежайте слоями сахара. После этого оставьте пускать сок на 5-6 дней под капроновой крышкой. Затем содержимое прессуют и дальше работают только с суслом. Можно подлить к нему яблочный сок. Необходимо добавить сахар из расчета 70 г на литр жидкости. Когда кристаллики растворятся, напиток спиртуют. Для этого вливают на 1 литр 300 мл дистиллята. Через неделю или 10 дней профильтровывают и плотно укупоривают в бутылках.

Рассмотрим, как сделать вино из смородины еще одним способом. Ягоды сразу отжать через соковыжималку или пресс. На литр сусла добавить 2 литра воды и около 600 г сахара. Банку плотно закрыть крышкой и поставить под водяной затвор. Когда на поверхности образуется пена, значит, пошел процесс брожения. Через четыре дня быстро открыть банку, добавить 60 г сахара и снова установить водяной затвор. Ту же процедуру повторить на седьмой и десятый день брожения. Когда в затворе уже не будут появляться пузырьки, закрыть плотно крышкой и дать отстояться. Потом снять с осадка и разлить по бутылкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.