Как сделать грибную икру: четыре рецепта

Икра домашняя грибная – одна из самых аппетитных закусок.

как сделать грибную икру
Ее также можно приготовить в качестве заготовки на зиму. Давайте рассмотрим, как делать грибную икру по четырем разным рецептам. С их помощью вы сможете запастись этим замечательным продуктом в изобилии. Заготовив его осенью, можно подавать блюдо к повседневному столу, а также по праздникам. Тарталетки, бутерброды и мини-пирожки с грибным вкусом и ароматом – еще один весомый аргумент за то, чтобы узнать, как сделать грибную икру в домашних условиях.

Выбор продуктов

Эту ароматную закуску можно делать из любых грибов. Но оптимальным выбором будут опята. Их можно брать как молодыми, так и переросшими.

как делать грибную икру
Если вы будете использовать лишь ножки грибов, то результат тоже будет хорошим. Можно готовить не только из свежих, но и из соленых. Заранее заготовленные грузди, к примеру, отлично подойдут.

Как сделать грибную икру с соком лимона

Половину килограмма очищенного продукта мелко нарезать и тушить на слабом огне не менее часа. По мере надобности подливать воду. Валуи и грузди следует вымачивать нескольких суток в соленом растворе. Обжарить луковицу на масле, перекрутить вместе с остывшими тушеными грибами через мясорубку. Лучше два раза. Добавить сок четверти лимона или половины лайма, перец и соль. Поместить в банки.

икра домашняя грибная
Немаловажная деталь: накрывать их следует только капроновыми, ни в коем случае не металлическими крышками. Ведь без доступа воздуха в грибах могут размножаться крайне опасные возбудители ботулизма. По этой же причине продукт, который мы готовим, необходимо подвергать длительной термической обработке. Сокращать время жарки или тушения по собственному усмотрению недопустимо и опасно.

Как сделать грибную икру-ассорти

Все грибы (опята, белые, подберезовики, рыжики) промыть и проварить после закипания на среднем огне треть часа. Быстро переложить в холодную воду, остудить, обсушить. Мелко нарезать, соединить с двумя нашинкованными луковицами, поперчить, поставить в эмалированной емкости под гнет на пятнадцать дней. Все это время икра должна провести в прохладном месте.

Пряная заготовка

На каждую литровую банку нужно взять половину или четверть емкости грибов высшего качества. Очистить. Подготовить эмалированную кастрюлю. В ней нужно будет проварить грибы перед тем, как сделать грибную икру, в течение получаса. После закипания добавить соль и регулярно снимать пену шумовкой. Готовые грибы перекрутить в мясорубке вместе с подрумянившимся луком. Добавить 2,5 ст. свежего оливкового масла, лучше дезодорированного, ложку уксуса, рубленую зелень. Стерилизовать в банках 40 мин. В грибы не нужно класть слишком много перца, чтобы не перебить нежный вкус продукта. По этой же причине будьте осторожны с добавлением соли. Грибную икру используют не только как отдельную закуску или начинку для тарталеток или несладких трубочек. Это прекрасный полуфабрикат для массы вкусных соусов или супов-пюре. Срок хранения икры не превышает пары недель в холодильнике. Если есть необходимость, то ее можно заморозить в чистой емкости порционно. Морозилка позволит продлить срок хранения до 4-х месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.