Ремонт туалета в панельном доме. Практические советы

Чем хорош ремонт туалета в панельном доме? Тем, что площадь маленькая. То есть, не придется проводить много манипуляций, тратить непомерное количество материалов, прикладывать фантазию. Самое сложное – это найти подходящих мастеров. Дело не только в стоимости услуги, но и в профессионализме приглашенных работников.

ремонт туалета в панельном доме

Самые сложные работы

Априори трудные ремонтные действия оплачиваются дороже. Какие конкретно, если разговор идет про ремонт туалета в панельном доме? В первую очередь, это работы по замене коммуникаций. Самостоятельно за них браться можно только в том случае, если имеются некоторые навыки, знания и опыт. Иначе есть риск затопить соседей, а также безнадежно испортить свое имущество.

Что нужно сделать в первую очередь? Перекрыть воду. После можно приступать к демонтажу старого унитаза и выносить все вещи из помещения. Если нет опыта в снятии старого оборудования, то желательно пригласить сантехника из управляющей компании или ЖЭКа, не вызывая ремонтную бригаду. Вынести все полки и мелкие элементы можно и самостоятельно.

Подготовка помещения

сколько стоит ремонт туалета

Сколько стоит ремонт туалета с учетом всех работ? Все зависит от региона и выбранных мастеров. Цена по России, в среднем, составляет от 3000 до 8000 рублей. Стоимость подобных услуг включает:

  • подготовку помещения;
  • демонтаж старого унитаза;
  • установку нового;
  • замену потолочного покрытия;
  • замену стенового покрытия;
  • замену напольного покрытия.

Называется это «ремонт туалета под ключ». Но в целях экономии большую часть работ можно провести самостоятельно - например, подготовить помещение. Для этого нужно:

  • ободрать старое покрытие (краску, обои, плитку и т. п.);
  • убрать дверь, если планируется её замена (покрыть полиэтиленом, если дверь останется);
  • плафон снять, оставив только лампочку.

Выбор материалов и сантехники

Заранее подберите все необходимые материалы. Какие лучше? В зависимости от того, что вы хотите получить в итоге. Потолки в туалете можно просто покрасить, отделать панелями, поклеить ПВХ-плитку. Все зависит от вашей фантазии. Не рекомендуется делать натяжные потолки. Они моментально придут в негодность, если вас затопят соседи сверху или потечет крыша. В любом случае – выбор за вами. Ремонт туалета в панельном доме может занять всего один день из-за небольших размеров помещения.

Отделку для стен нужно выбирать очень осторожно. Обои могут в любой момент отсыреть, в особенности если санузел совмещенный (влажность в помещении довольно высока), а панели и другие монтируемые материалы делают и без того небольшую площадь еще меньше. Наиболее подходящий вариант – кафель, керамика или краска.

ремонт туалета под ключ
Что делать с полами? Лучше всего подходит плитка. Ремонт туалета в панельном доме можно провести экономно: выбрать, купить, подготовить все самим, а мастерам доверить все основные и сложные работы. Какое сантехническое оборудование лучше? Этот вопрос лучше задавать профессионалам. Только им по силам просчитать все возможные варианты, подобрать ту сантехнику, которая подходит именно вам. Выбор труб тоже лучше доверить мастерам. Они не только скажут, какой материал лучше, но и рассчитают необходимое количество. Это обычно входит в стоимость работ. А вот простой косметический ремонт вам по силам сделать самостоятельно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.