Советы хозяйке: как хранить кабачки в квартире

Многие из нас любят есть различные кушанья из кабачков. Ведь из этого простого овоща при небольших познаниях в кулинарии можно приготовить много вкусных блюд, например оладьи, икру и другие. К тому же его выращивание – весьма простое занятие. В том случае, если у вас есть огород, эту культуру нельзя обойти стороной. Но у нее имеется и один недостаток – урожайность длится всего пару летних месяцев. Поэтому назревает важный вопрос: "Как хранить кабачки в квартире, чтобы продлить подольше сезон удовольствия?"

как хранить кабачки в квартире
Главными параметрами места их хранения являются влажность и температура. Первый показатель должен быть в районе 87%, второй – приблизительно +50С. Место с такими великолепными характеристиками сохранит дней на 20 даже молодые кабачки, которые являются, как всем известно, самыми сочными, нежными и вкусными. Обычно они начинают портиться уже через 3-4 дня.

Указанные параметры идеально подходят для ответа на вопрос о том, как хранить кабачки в квартире. Зрелые плоды при них в кладовке, неотапливаемом коридоре, на лоджии или веранде смогут долежать с успехом и до середины весны следующего года. Какое-то количество кабачков можно держать и в просторном холодильнике, в эмалированной кастрюльке или иной емкости из пищевой нержавеющей стали.

как хранить свежие кабачки
Определяя, где хранить кабачки, знайте, что это можно делать и при комнатной температуре в темном месте, к примеру под кроватью, в шкафу. Но это следует делать только со зрелыми плодами, молодые не подойдут. В таком случае наши овощи чаще всего успешно лежат до конца зимы, иногда чуть меньше или чуть больше. Здесь все зависит от микроклимата, в первую очередь от влажности в квартире и сорта кабачка. Очень хорошо хранятся такие сорта, как Асете, Белоплодный и Грибовский. Если говорить о любимом всеми за размер и вкусовые качества сорте Якорь, то ответ на вопрос о том, как хранить свежие кабачки этого вида, будет очень простым: "Никак". Этот овощ нужно съедать сразу же. Максимальный срок его хранения – один месяц.

При желании и определенных стараниях можно еще позже, чем в феврале, наслаждаться любимым вкусом. В последний зимний месяц кабачки очищаются,

где хранить кабачки
вынимаются семена, а съедобная часть нарезается и хранится в морозильнике. Можно было, конечно, сделать это сразу, но тогда была бы утеряна часть вкусовых качеств. Поэтому таким образом обрабатывается только часть плодов, что весьма правильно. Кстати, если вместе с кабачком заморозить свежую зелень, то таким образом можно оживить вкус нашего овоща.

Решая вопрос о том, как хранить кабачки в квартире, нужно соблюдать некоторые условия. Во-первых, использовать спелые плоды, срезанные вместе с частью плодоножки. Также нужно просушить их на солнце, чтобы кожица стала жестче. Степень зрелости определяется постукиванием по плоду (звук должен быть глухим) или ногтем - в этом случае кожицу сложно проткнуть.

Во-вторых, чтобы кабачки хранились 5-6 месяцев, необходимо:

  1. Хранить их в сухом, темном и прохладном месте.
  2. Использовать только полностью созревшие кабачки.
  3. Нужно избегать подмерзания плодов, иначе они начнут гнить.
  4. Если укладываете их на полки, то простелите соломой или бумагой.
  5. Кабачки не должны касаться друг друга.
  6. Лучшие сорта для хранения – среднепоздние или поздние, а также цукини.
  7. Собирать урожай для этой цели нужно в ясную сухую погоду.
  8. Если место хранения – квартира, рядом не должно быть ни отопительных, ни нагревательных приборов.

Вот мы разобрались, как хранить кабачки в квартире. Надеемся, что теперь вы почти круглый год сможете наслаждаться превосходным вкусом этого плода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за совет .Все понятно и просто.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.