Основные симптомы недостатка прогестерона

симптомы недостатка прогестерона

Ни для кого не секрет, что репродуктивная функция женского организма возможна благодаря активности тех или иных гормональных веществ. Любые гормональные сбои могут отразиться не только на самочувствии человека, но и на работе его основных систем органов. Поэтому многие женщины интересуются вопросом о том, каковы симптомы недостатка прогестерона.

Принято считать, что прогестерон — половой гормон, вырабатываемый исключительно женским организмом. На самом деле, у мужчин это вещество также образуется, но только в гораздо меньших количествах. Прогестерон выделяется яичниками, надпочечниками, а также желтым телом, которое остается на месте лопнувшего фолликула.

Что такое прогестерон?

Это биологически активное вещество в медицине принято называть гормоном беременности. Действительно, его основная функция — это подготовка организма женщины к оплодотворению и беременности.

Недостаток прогестерона у женщин: симптомы

На самом деле, проявления дефицита гормона у представительниц прекрасного пола весьма многообразны. Поскольку от его уровня зависит нормальная работа половой системы, то, соответственно, недостаток сказывается в первую очередь на способности организма к оплодотворению. Безусловно, довольно часто подобные гормональные сбои являются причиной бесплодия.

недостаток прогестерона у женщин симптомы

Как известно, нарушения гормонального фона сказываются и на общем самочувствии. Резкие перепады настроения, повышенная раздражительность — это симптомы недостатка прогестерона.

Безусловно, имеет место нарушение нормального менструального цикла. В частности, симптомы недостатка прогестерона становятся наиболее яркими при наступлении месячных. Многие пациентки замечают набухание живота и болезненность груди непосредственно перед началом менструации. В некоторых случаях всего за несколько дней женщина может набрать до четырех килограммов веса, что объясняется появлением отеков в определенные фазы менструального цикла.

Недостаток прогестерона при беременности: симптомы

Как уже упоминалось, нормальный уровень прогестерона крайне важен для благополучного протекания беременности. Сразу же после выхода яйцеклетки из фолликула на ее месте образуется временная железа под названием желтое тело. Именно оно в первые несколько недель беременности поддерживает нормальный баланс гормонов.

недостаток прогестерона при беременности симптомы

В свою очередь, прогестерон подготавливает матку к имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Кроме того, он блокирует сокращения мускулатуры, тем самым предупреждая отторжение эмбриона. Желтое тело регулирует работу половой системы до тех пор, пока эту функцию не берет на себя плацента. Резкий сбой гормонального фона способен привести к прерыванию беременности.

На самом деле, симптомы недостатка прогестерона не всегда так ярко выражены. Но в любом случае окончательный диагноз может поставить только врач и только после получения результатов анализов. Как правило, забор крови на определение количества прогестерона проводят во второй половине менструального цикла.

Если дефицит прогестерона возник во время беременности, то его уровень поддерживают при помощи специальных препаратов. В данном случае отсутствие лечения, и даже малейшее промедление в его проведении, способно привести к самопроизвольному аборту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.