О чем свидетельствуют кровоточащие десна?

Кровоточащие десна – явление неприятное, а иногда это один из симптомов какого-либо заболевания, причем не только полости рта. Как правило, выделяют три основные причины кровотечения: механические повреждения, воздействие химических раздражителей и воспалительные процессы. В первом случае нет повода для беспокойства, если травма незначительная, например порез зубной нитью или жесткими кусочками пищи. Однако при этом нужно уделить пристальное внимание гигиене полости рта, иначе существует риск инфицирования ранки и начала воспалительного процесса. 

кровоточащие десна

Что относят к химическим раздражителям?

Практически все приверженцы табака периодически сталкиваются с такой проблемой, как кровоточащие десна. Это вызвано не только раздражающим эффектом табачного дыма, но и пагубным влиянием курения на сосудистую систему. Мнение, что употребление табака вместо жевательных резинок не так опасно, является ошибочным. Поэтому отказ от вредных привычек позволит улучшить состояние тканей десны и всего организма в целом.

Тем людям, которые работают на вредном производстве, приходится контактировать с химическими раздражителями, такими как асбест, соли тяжелых металлов и т. д. Когда очень сильно кровоточат десны, это свидетельствует о наличии воспалительного процесса, который сам по себе не пройдет.

Заболевания воспалительного характера

К таким заболеваниям относят гингивит, пародонтит и пародонтоз. Причинами их развития чаще всего становится халатное отношение к проведению гигиенических процедур полости рта. Остатки пищи очень быстро превращаются в зубной налет, в котором живут миллионы бактерий. Позже он затвердевает, образуя зубной камень, опускаются ткани десен, обнажая при этом прикорневые участки зубов. Сначала процесс протекает бессимптомно, и человек узнает о заболевании, увидев кровоточащие десна. Поэтому очень часто мы обращаемся к стоматологу уже в стадии хронического заболевания.

очень сильно кровоточат десна

К лечению воспалительных процессов во рту нужно приступить незамедлительно, иначе со временем можно даже потерять зубы. В подобных ситуациях нежелательно заниматься самолечением, так как любые полоскания и примочки могут быть бессильны просто потому, что для начала врач должен удалить зубные камни механическим способом. После этого будет назначено комплексное лечение: применение противовоспалительных гелей, полоскание и т.д.

кровоточат десна при стоматите
Существуют и заболевания инфекционного характера, когда десны кровоточат. Десна при стоматите в области поражения может кровоточить при появлении язвочек. Как правило, чаще всего стоматитом болеют маленькие дети в связи с нарушениями правил санитарии и гигиены. Однако взрослые также нередко подвержены данному заболеванию. Причинами возникновения стоматита могут стать перенесенные тяжелые болезни, прием антибиотиков, ослабление защитных функций организма, травмы полости рта и инфицирование от больного человека. Кровоточащие десна не слишком типичны при стоматитах, вызванных аллергическими реакциями или кандидой, однако в запущенных случаях встречались и такие симптомы. Начинается заболевание в виде небольших пятен белого цвета на любых участках рта. Заметив подобные проявления, немедленно обращайтесь к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.