Паломничество в Муром: монастырь Петра и Февронии

Как прекрасен и удивителен древний город Муром! Монастырь Петра и Февронии – это наиболее известная достопримечательность и главная местная святыня. Чтобы узнать, чем он славится, следует заглянуть в старинную книгу и почитать житие благочестивых князей.

Муром монастырь Петра и Февронии

Муромский монастырь Петра и Февронии стал последним приютом супругов, которых церковь почитает как покровителей брака, семьи и детей. Сюда со всех концов Российской Федерации приезжают люди, чтобы поклониться их мощам, помолиться о счастливой личной жизни. Как все начиналось? В далеком двенадцатом веке Муромскую княгиню навестил змей-искуситель. Хитростью выведала она, что убить нечестивого сможет лишь Петр, младший брат ее мужа. Защищая честь семьи, он сразился с гадиной и убил ее, однако на последнем вздохе змей укусил княжича. От яда все белое тело Петра покрылось страшными болезненными язвами.

Муромский монастырь Петра и Февронии

В то время в рязанской земле жила Феврония, дочь бортника, славившаяся как умелая целительница. Вылечила она Петра и попросила жениться на ней: такова, мол, воля Божья. Хоть и не хотелось ему брать в жены простую девушку, все же он слово сдержал. И с тех пор они зажили в мире и в согласии, мудро правили городом. Состарившись, они приняли иночество и, как в сказке, умерли в один день. Бояре пытались несколько раз похоронить их отдельно, но каждое утро тела умерших вновь оказывались в одном гробу. Поэтому их положили в одну могилу, а последним приютом их стал монастырь (Петра и Февронии в последствии).

Но люди продолжали приезжать на могилу своих князей, искренне молясь за их души и прося у них супружеского счастья. И говорят, что святые никому не отказали в помощи.

Славится красивыми храмами город Муром. Монастырь Петра и Февронии (или же Свято-Троицкий женский) построен в семнадцатом веке. Деньги на его возведение пожертвовал богатый купец. Тогда мастера снесли старую деревянную церковь 1351 года, а на ее месте построили каменный храм. Пятиглавый Троицкий собор небольшой, однако имеет изящные пропорции и богатое украшение. Искусные изразцы с изображениями птиц, зверей и трав придают ему особую нарядность. Но это еще не все, чем богат город Муром. Монастырь Петра и Февронии соседствует с Казанской надвратной церковью и колокольней. Обе постройки имеют ажурную и воздушную архитектуру, они наполнены светом и кажутся невесомыми.

монастырь Петра и Февронии

Привлекает многих верующих город Муром. Монастырь Петра и Февронии приобрел свой окончательный вид в девятнадцатом веке. В ансамбле появились каменные келейные корпуса, ограда, церковно-приходская школа. Сюда же в 1975 году перевезли деревянный храм преподобного Сергия Радонежского (1715 г.п.).

Муром, монастырь Петра и Февронии в частности, – место всегда многолюдное. Паломники приезжают сюда каждый день, а в обители живут монахини. Одной из древнейших традиций святыни является вышивка серебром, золотом, драгоценными камнями. Своими руками монахини украшают храм и чудотворные иконы, находящиеся в нем. В советские времена комплекс хоть и закрыли, запретив богослужения, но не разрушили, причислив его к памятникам архитектуры. В 1991 году монастырь начал возрождаться в своем былом величии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.