Самые распространенные славянские обереги и их значения

Вся жизнь наших предков была связана с магией. Везде их окружали амулеты и обереги. Они призваны были защитить людей от нечистой силы и разных бед. Сейчас про славянские обереги и их значения известно очень мало. У многих дома есть вещицы, доставшиеся от бабушек, но мало кто подозревает об их скрытом смысле.

славянские обереги и их значения
Самое основное место в доме, которое необходимо защищать от нечистой силы и отрицательных воздействий, - это кухня. Многие и сейчас используют вышитые льняные полотенца - символ жизни, деревянные расписные ложки, символизирующие сытость, пестик и ступку как единство женского и мужского начала.

Славянские обереги и их значения для защиты дома сейчас используются многими. Защитный символ - это чистый веник, украшенный цветами и лентами. Он служил домовому и защищал дом от чужой энергетики. Фигурки птиц и рыб тоже охраняли тепло и покой в жилище. Особенно был распространен символ петушка, который вышивали на полотенцах и одежде.

Наши предки знали все славянские обереги и их значения, а сейчас этот смысл утрачен. Обязательно вся одежда, полотенца и скатерти были покрыты вышивкой. И все эти орнаменты тоже имели защитный смысл. Магическими узорами были

славянские руны обереги
покрыты ворот, рукава и подол одежды, наличники окон и даже мебель и посуда.

Самые распространенные славянские знаки-обереги, имеющие защитное значение можно встретить сейчас в продаже. Коловрат дарит защиту богов, силу и мудрость. Он помогает уберечься от сглаза, болезней и врагов. Этот солнечный знак, означающий вечное движение жизни, раньше можно было встретить везде: на одежде, украшениях, оружии и стенах домов.

Другой распространенный символ - это алатырь. Эта восьмилучевая звезда символизирует развитие Вселенной и дает своему обладателю большую силу. Ярило (крест в круге) наполняло силой жизни и дарило умиротворение и счастье в любви. Похож на него оберег Рарога, символизирующий небесный огонь и ограждающий от бед и несчастий. Женщины для защиты здоровья использовали оберег лунницу. Он помогал получить успех в делах и уважение окружающих.

славянские знаки обереги
Разные славянские обереги и их значения сейчас стали популярными у современных людей. Можно приобрести различные подвески с символами и рунами. Их изготавливают из золота или бронзы, а также из дерева. Последний материал тоже имело защитное значение. Например, береза отгоняет злых духов, дуб дарует жизненные силы, а осина защищает от нечисти и поглощает негативные эмоции.

Очень часто в вышивке и украшениях использовались славянские руны-обереги. Защитным действием обладают все они, их можно использовать по одному или в разных комбинациях. Мужчины использовали руны Даждьбог, Перун, Сила, а у женщин более популярными были Берегиня, Леля или Мир. При изготовлении подвесок из металла и дерева они выступали как основное изображение, а в вышивке они входили в орнамент.

Очень важно правильно использовать разные символы. Не рекомендуется носить какой-то оберег, если он вам просто понравился. Чаще всего такие амулеты делались специально для кого-то. А вот для защиты дома можно использовать универсальные обереги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.