Социофобия: почему человек боится людей?

Часто можно услышать о том, что человек боится людей. Такие люди страдают из-за недостатка уверенности и создают вокруг себя замкнутый круг. Боязнь людей – это один из видов человеческих фобий, социофобия. Чтобы избавиться от нее, необходим опыт, нужно много общаться, но из-за страха делать это очень сложно.

чего чаще всего боятся люди
Когда человек боится людей, он боится всех и вся: опасается общаться с новыми людьми, ему неловко в шумных компаниях, он с трудом может даже позвонить по телефону. Любая ситуация, в которой приходится прибегать к общению, заставляет его изрядно понервничать.

Но все люди способны измениться. Поэтому если человек боится людей, но хочет побороть этот недостаток, ему придется приложить много усилий и пройти нелегкий путь. Главное, чтобы был стимул.

Итак, сначала стоит разобраться в предпосылках и причинах страха.

Почему я боюсь людей?

Как правило, страх перед общением – это страх молодых. Такая фобия редко развивается после двадцати лет. В основном она возникает у подростков в школьные годы (лет с 10). Виной тому и детская жестокость, когда целый класс травит одного неудачника, и жестокость преподавателей, которые высмеивают двоечников, и суровая школьная система, строящаяся на публичных выговорах перед всеми сверстниками…

человек боится людей

Причиной того, что человек боится людей, может быть и отстраненное, холодное или вовсе безразличное отношение к нему родителей в детстве или психологические травмы, полученные из-за проблем в семье.

А есть случаи, когда определить причину возникновения страха перед людьми вообще не представляется возможным.

Чего чаще всего боятся люди, которые страдают социофобией?

Осуждения. Неудачи. Позора. Люди боятся быть непонятыми или, что еще хуже, осмеянными и униженными в обществе. Человеку, который страдает таким расстройством, всегда кажется, что за ним все время наблюдают и ждут, когда он ошибется и сделает что-то не так. Он всегда неуверен в своих действиях и поведении, он боится и испытывает стыд. Ну а очень низкая самооценка только еще больше усугубляет положение. Все это приводит к тому, что человек замыкается в себе и избегает общения. А ведь без общения никогда не получишь необходимый опыт и не избавишься от страха.

Поэтому выход в такой ситуации – встретиться со своим страхом лицом к лицу: выбраться из своего «футляра» и обрести опыт общения.

Борьба со страхом

почему я боюсь людей
В таком случае можно пойти на специальные семинары-тренинги, где учат всем тонкостям общения и преодолению своих страхов. Обязательно узнайте координаты местных тренинговых центров и запишитесь на несколько занятий. После них будет намного легче побороть свои страхи и комплексы.

Можно обратиться к специалисту-психологу. Сегодня очень действенными средствами борьбы с подобными страхами являются гипноз, поведенческая терапия, самогипноз и другие методы. Благодаря им можно выявить причины социофобии и разработать способ борьбы с ними.

Можно воспользоваться специальными «таблетками от страха». Бета-блокаторы сегодня пользуются огромной популярностью. Эти препараты помогают справиться со страхом, а также уменьшают его симптомы (дрожь в голосе или потение ладоней).

И помните о том, что ваши усилия над собой стоят того! Ведь свободное общение приносит огромную радость и открывает огромные перспективы и возможности как в карьере, так и в личной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Теперь буду знать, СПС
Копировать ссылку
0
вРОДЕ НАЧАЛО ПОМОГАТЬ.спосибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.