Белые грузди - засолка несколькими способами

Белые грузди засолка

В разгар периода сбора грибов всегда возникает вопрос их дальнейшей переработки. Хочется превратить эти дары лесов и полей в настоящее кулинарное лакомство, прекрасную закуску и украшение любого стола. Вот несколько вариантов, как заготовить на зиму белые грузди. Засолка – это лучший вариант для этого вида грибов.

Горячий способ

Это один из самых быстрых способов. Вот как можно засолить груздь белый. Засолка горячим способом не отличается сложностью. Начинать следует с тщательной переработки грибов. Так как их обычно собирают в лесном массиве, то попадается много мусора: веточки, листики и земля. Все это надо удалить и промыть грузди водой. Далее снимаем тонкий слой шкурки со шляпок. После этого надо замочить грибы в воде, примерно на 4 часа. За это время необходимо поменять воду несколько раз.
Эти грибы имеют некоторую горечь, и она должна уйти.

Груздь белый засолка

Далее отвариваем грузди 20 минут, добавляя в воду соль. Затем отвар сливаем и заливаем новую порцию теплой воды. Кипятим около 10 минут. Процесс отваривания перед тем, как солить белые грузди, позволяет ускорить засолку. Готовые грибы должны осесть на дно кастрюли. Теперь даем им немного остыть, а в это время подготавливаем банки. Далее выкладываем грузди в банки, пересыпая их солью. Также используем нарезанный чеснок, лист лавровый, укроп, перец горошком и прочие специи. Можно также приготовить в кастрюле белые грузди. Засолка при этом имеет такую же рецептуру. Только сверху надо положить гнет. Через день, выдержав грибы при комнатной температуре, отправляем их в более прохладное место. Еще через сутки их можно кушать.

Холодный способ

Как солить белые грузди

Это более долгий вариант приготовления, но не менее результативный, потому что получаются очень вкусные белые грузди. Засолка проводится с использованием следующих продуктов: один килограмм грибов, три больших ложки соли (йодированной), несколько зубчиков чеснока, дубовые листья, зонтики укропа, несколько листочков вишни и перец горошком. Начинаем с подготовки груздей. Перебираем их, удаляя поврежденные, червивые и старые. Удаляем мусор и промываем их водой. Лучше, если все грибы будут примерно одинакового размера, тогда они просолятся равномерно. Поэтому большие экземпляры разрезаем на части. Берем подходящую посуду (эмалированную). Размер зависит от количества грибов и остальных ингредиентов. Выкладываем в емкость грибы и засыпаем их одной горстью крупной соли. Затем заливаем холодной водой и вымачиваем грибы около двух дней. Три раза в день надо менять воду, но соль не добавлять. Таким способом мы убираем горечь. Когда закончится процесс вымачивания, нужно взять посуду для засолки и выложить дно листьями хрена. Далее кладем грузди вниз шляпками нетолстым слоем. Сверху помещаем все пряные листья, чеснок и перец. Так продолжаем слой за слоем. Накрываем сверху чистой марлей, кладем деревянный гнет и груз. В эту посуду можно добавлять еще белые грузди. Засолка длится 20-30 дней. Затем грибы можно разложить в чистые банки и закрыть. Если в процессе засолки не хватает рассола, то следует положить более тяжелый груз. Лишний рассол сливают. Если грибы очень соленые, то их перед употреблением вымачивают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.