Как заклеить лодку из ПВХ самостоятельно: особенности процесса

Если у вас возник вопрос о том, как заклеить лодку из ПВХ собственными руками, значит, данная статья будет для вас полезной. Всем известно, что поливинилхлорид – это очень распространённый и практичный, но недолговечный материал. Поэтому иногда лодки из ПВХ могут повреждаться. Если дыра в изделии достаточно большая, то лучше не рисковать с самостоятельным ремонтом, а обратиться к профессионалу. Если же повреждение не очень большое, можно попробовать исправить ситуацию самому.

как заклеить лодку из пвх
Итак, как заклеить лодку из ПВХ? Прежде всего необходимо точно определить место повреждения. Для этого вам придется слегка надуть изделие и опустить его в воду. В том месте, где вы заметите пузырьки, находится отверстие. Далее при помощи фломастера или маркера обводим прокол. В принципе, вы можете придумать и другое обозначение.

Для работы вам понадобится несколько заплаток и специальный клей. В принципе, если вы покупали изделие в магазине, то в комплекте должны были получить ремонтный набор. Однако если его у вас нет, то следует подобрать близкий к лодке материал по цвету и качеству.

каким клеем заклеить лодку пвх
Допустим, вы уже в курсе, как заклеить лодку из ПВХ. Теперь вам нужно место повреждения как следует зачистить, высушить и обезжирить. Что касается заплатки, то она должна быть немного больше самой дыры. Обычно она имеет овальную или круглую форму. Если вы оставите в заплатке углы, то она может случайно отслоиться. Для обезжиривания резины можно использовать ацетон.

Если вы не знаете, каким клеем заклеить лодку ПВХ, необходимо выбрать именно такой, который предназначается для изделий из поливинилхлорида. Если дыра слишком большая, то ее необходимо аккуратно сшить небольшими стежками, а уже потом накладывать заплату. Следует отметить, что необходимо брать два новых куска, так как клеить желательно как с внешней, так и с внутренней стороны. Хотя для этого придется дополнительно разрезать изделие.

как правильно заклеить лодку пвх
Определившись, как заклеить лодку из ПВХ, нужно нанести вещество на отверстие и дать ему немного подсохнуть. Таким способом вы дополнительно герметизируете дыру. Теперь можно наносить повторный слой клея и накладывать заплату. Естественно, ее желательно положить под какой-либо груз на 24 часа. Во время приклеивания следите за тем, чтобы под заплаткой не оставалось воздуха. После ремонта лодку не следует пускать на воду еще пару дней. Перед использованием желательно проверить качество приклеивания заплатки. С этой целью поместите отремонтированное место под воду, при этом изделие должно быть надутым. Если пузырьков нет, значит, дыра заклеена качественно.

Если вы не уверены в том, что сможете все процедуры произвести самостоятельно, то лучше сразу довериться профессионалу. Возможно, придется произвести какие-либо другие процедуры и накладывания заплат окажется недостаточно. Нужно запомнить, что повторный ремонт изделия делать уже труднее. Дело в том, что вам придется заново зачищать и подготавливать место повреждения, а это сделать сложнее. Теперь вы знаете, как правильно заклеить лодку ПВХ. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кто менял дно лодки пвх отзовитесь пожалуйста
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.