Пекарский порошок - что это такое?

пекарский порошок что это

Пекарский порошок – что это и для чего он нужен? Вероятно, если этот вопрос заинтересовал вас, то вы либо начинающий кулинар и хотите испечь первый в своей жизни пирог, либо просто неравнодушный к своему здоровью человек и увидели это название на упаковке в списке ингредиентов. В любом случае давайте подробно исследуем состав такого вещества, как пекарский порошок. Что это, где он применяется, наносит ли вред при употреблении в пищу? Многим будет интересна подобная информация.

Пекарский порошок – что это?

Это название искусственного разрыхлителя, применяющегося в основном для придания объема и пышности тесту. Его неизменно добавляют при промышленном производстве хлеба (если, конечно, не используют дрожжи – одноклеточные организмы, развивающиеся в жидкой и полужидкой среде).

пекарский порошок состав

История изобретения разрыхлителя: кондитерское дело и пекарский порошок

Что это за вещество и сколь оно необходимо при производстве хлебобулочных изделий, мы уже уяснили. Теперь давайте проследим историю его возникновения. Ведь если дрожжевой хлеб были известен уже в средние века, то пекарский порошок, состав которого мы рассмотрим ниже, появился лишь в 1843 году. Его изобрел британец Берд. А немец Август Откер в начале двадцатого века получил коммерческий патент и основал компанию по производству пекарского порошка, которая существует и в наши дни. В странах Европы и Америки это вещество приобрело огромную популярность практически сразу же после изобретения и стало применяться при производстве кондитерских изделий в промышленности, а также домохозяйками при выпечке домашних пирогов.

чем можно заменить пекарский порошок

Состав пекарского порошка

Он позволяет значительно сократить время приготовления сладкой выпечки за счет наличия в составе кислот и солей. Также при покупке пакетика пекарского порошка вы обнаружите в нем дополнительный ингредиент – наполнитель, предотвращающий взаимодействие между составляющими до того, как они будут добавлены в тесто. После того как они попадут туда, произойдет химическая реакция (наполнитель перестанет действовать), выделится углекислый газ. Именно он и станет тем веществом, которое способно поднять тесто и позволить ему равномерно пропечься и подсушиться. Чем можно заменить пекарский порошок? Наверное, вы неоднократно слышали, что пищевой содой. Но нужно учитывать, что этот продукт обладает специфическим привкусом, который, к сожалению, остается в готовом изделии. Чтобы этому воспрепятствовать, нужно добавить в тесто большое количество ароматических веществ – ванилина, цедры, ликера, корицы, кардамона. Чтобы воссоздать дома рецептуру классического пекарского порошка, смешайте по одной части соды, лимонной кислоты, рисовой муки, крахмала и сахарной пудры. Такая смесь может долго храниться. А перечисленные ингредиенты частично нейтрализуют негативные свойства соды, сохраняя ее способность разрыхлять и поднимать выпекающееся тесто. У поклонников народной медицины бытует мнение о вредности различного рода добавок, таких как дрожжи и сода. Однако его следует признать по большей части домыслом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.