Биография Гончарова: интересные факты и цифры

Иван Александрович Гончаров вошел в историю русской литературы как автор трех романов на «Об»: «Обыкновенная история», «Обломов» и «Обрыв». Этот факт часто становится предметом обсуждения. Однако биография Ивана Гончарова полна мистических совпадений, которые могли бы стать основой для вопросов литературной викторины. Кстати, если искать в жизнеописании автора смешные или необычные моменты, то и запомнится оно лучше. Что ж, приступим.

Биография Гончарова: интересные факты (немного о цифрах)

1.

биография гончарова интересные факты
Будущий известный писатель появился на свет в один день с Александром Сергеевичем Пушкиным – 6 июня, только Гончаров – по старому стилю, а великий поэт – по новому.

2. Иван Гончаров родился в 1812. Буквально через несколько дней после его появления на свет в Россию вторглись войска Наполеона Бонапарта, и все лето и осень продолжалась Отечественная война. В этот же год произошло разрушительное землетрясение в столице Венесуэлы – Каракасе, практически стершее город с лица Земли. Кстати, в феврале 1812 в Британии родился еще один великий писатель – Чарльз Диккенс.

Биография Гончарова: интересные факты (немного о городах)

  1. Автор «Обломова» родился на Волге, в Симбирске, в купеческой семье. Как известно, это также родина В.И.Ульянова-Ленина, А.Ф.Керенского и Н.М.Карамзина. В свою очередь, историк Карамзин – выходец из дворянской семьи, министр Временного правительства Керенский – из духовенства, а революционер Ленин – из интеллигенции.
  2. Высшее образование Гончаров получал в Москве, на словесном (филологическом) факультете университета, с 1831 по 1834 годы. Одновременно с ним в знаменитом детище Ломоносова учились Виссарион Белинский (философский факультет), Александр Герцен (физико-математический факультет), а также Иван Тургенев и Михаил Лермонтов (словесное отделение). Впрочем, Михаил Юрьевич проучился в университете менее двух лет.

Биография Гончарова: интересные факты (немного о профессиональной деятельности)

  1. гончаров биография интересные факты
    Первым местом работы Ивана Александровича стала приемная симбирского губернатора, где ему предложили должность секретаря. Спустя год без всякой протекции Гончаров сумел получить место переводчика в департаменте внешней торговли министерства финансов в Петербурге. Параллельно молодой человек подрабатывал репетитором, обучая детей поэта Майкова латыни и русскому языку.
  2. Гончаров совершил кругосветное путешествие из Петербурга к берегам Японии на знаменитом фрегате «Паллада» - по делам службы. Параллельно он вел подробный дневник, который лег в основу книги с одноименным названием – «Фрегат «Паллада».
  3. Писатель успел поработать цензором, но уже в 45 лет вышел в отставку, чтобы полностью сосредоточиться на литературе.

Биография Гончарова: интересные факты (немного о литературных произведениях)

  1. Первой в 1847 году в журнале «Современник» была опубликована «Обыкновенная история». Спустя год в журнале «Отечественные записки» собрались публиковать перевод романа англичанки Елизаветы Инчбольд-Симпсон. По роковой случайности, он носил то же название – «Simply story». Многие читатели уже познакомились с ним в оригинале. Гончаров умолял главного редактора опубликовать роман под названием «Простая (а не обыкновенная) история», поскольку его начали обвинять в плагиате.
  2. Между тем сам Иван Александрович постоянно обвинял в интеллектуальном воровстве Тургенева. Когда-то писатели дружили, и Гончаров прочел приятелю наброски будущего романа «Обрыв». Писал он долго, потому произведение увидело свет лишь спустя 14 лет. За эти годы автор усматривал влияние своего романа то в тургеневском «Дворянском гнезде», то в романе «Накануне». Затем ему почудилось, что «Вешние воды» очень похожи на «Обыкновенную историю». Даже «Госпожа Бовари» и «Воспитание чувств» Флобера подозрительно напоминали «Обрыв». Он был уверен, что литературный материал Флоберу передал коварный Тургенев. Писатели едва не подрались на дуэли.
    биография ивана гончарова

Мы рассказали лишь о некоторых моментах в судьбе известного писателя. Пожалуй, если объединить их вместе, получилась бы занимательная брошюра под названием «Гончаров. Биография. Интересные факты». Познакомившись с ними, возможно, кому-то захотелось бы неторопливо, смакуя, перечитать все произведения автора: три романа на «О» и несколько очерков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.