Работа флористом: особенности и описание

Работа флористом подходит тем людям, которые испытывают тягу к прекрасному. Еще в 5-м веке до н. э. цветы использовались людьми для украшения жилищ. Что же удивляться, что сейчас хорошие флористы без работы не остаются... Люди стремятся хоть как-то разнообразить свою жизнь, украсить ее, наполнить положительными эмоциями. С этими задачами с легкостью справляются цветы. А если они еще и собраны в красивые композиции, то интерьер от этого только выиграет. Кроме того, букеты как подарок остаются востребованными всегда. Кому подходит работа флористом?

работа флористом
Человек должен быть не только творческим, но и образованным. Если вы хотите заниматься цветами, то без знаний по ботанике и агрономии не обойтись. «Ищу работу в Москве, флориста» - как часто можно встретить такие объявления в газетах и интернете! К сожалению, не все люди, которые трудоустраиваются подобным образом, имеют опыт и достаточно знаний. Необходимо разбираться не только в названиях цветов, но и в местах их произрастания, правилах ухода за ними и так далее. Помните, не все растения способны уживаться друг с другом. Хороший специалист должен разбираться в ядохимикатах и удобрениях.

Работа флористом предполагает, что вы следите за модой. Никому не нужен специалист, который не разбирается в последних тенденциях, касающихся оформления букетов, использования аксессуаров. Без художественного вкуса тут не обойтись.

ищу работу в Москве флориста

Если вы хотите стать хорошим флористом, то необходимо выбрать специализированные курсы. Не забывайте, что компьютеризация затронула и цветочный бизнес. Так что без знания ПК не обойтись. Необходимо определиться и со специализацией: либо вы будете ландшафтным дизайнером, либо фитодизайнером. В любом случае понадобится изучать агрохимию, почвоведение, правила составления букетов, основы элементов дизайна, правила, характеристику стилей, разобраться, что такое икебана, зимний сад и многое другое.

Работа флористом, если он выбрал фитодизайн, будет предполагать использование растений и различных сухих материалов. Такой человек создает красивые композиции, он украшает дома, офисы и так далее. А вот ландшафтный дизайнер трудится на земле.

Грамотно составить букет возможно, только если знать, какие цветы принято преподносить женщинам, какие – мужчинам, а какие – детям.

помощник флориста без опыта работы

Каждая профессия имеет свои плюсы и минусы. Допустим, флорист, имеющий аллергию на цветочную пыльцу, - это нонсенс. Вас также ожидает высокая влажность воздуха в рабочем помещении, обработка растений химикатами, острые шипы роз, регулярный контакт с водой. Работа флористом предполагает и знание психологии клиента. К покупателю еще нужно найти подход. Тем не менее такой труд, несмотря на частые ночные смены, сверхурочные во время праздников, способен подарить радость, удовольствие. Человек, который любит свою профессию, по-настоящему отдыхает душой. Кроме того, флористы неплохо зарабатывают. Нужно только брать правильных людей в команду. Помощник флориста без опыта работы, если он действительно талантлив, быстро найдет место. Главное – показать себя, проявить креативность и оригинальность

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.