Этапы и предпосылки объединения русских земель

Феодальная раздробленность была характерным этапом для всех средневековых европейских государств. Русь не стала исключением. Уже в XI веке здесь начали проявляться первые тенденции к самостоятельному обоснованию отдельных княжеств. А в первой половине XII столетия некогда одно из могущественных государств региона распадается на совершенно самостоятельные княжества. Из этих локальных образований впоследствии выросли Новгородская республика, Галицко-Волынское, Черниговское, Владимиро-Суздальское, Московское и целый ряд других княжеств. Именно Москве еще предстояло стать новым культурным, экономическим и, наконец, политическим центром восточных славян. 

предпосылки объединения русских земель

Борьба за объединение русских земель вновь под господством единого правителя начинается уже с начала XIV века. В этот период достигает своего пика дробление княжеств и начинается обратный процесс централизации. Кстати, этот процесс также был характерен для всей Европы: где-то это случилось рано (как в Англии), а где-то последствия средневековой феодальной раздробленности преодолевались едва ли не до XX века (Германия, Италия). Таким образом, предпосылки объединения русских земель имели схожий характер с общеевропейскими тенденциями. Вместе с тем имели они и ряд особенностей.

Предпосылки объединения русских земель

этапы объединения русских земель
Как феодальной раздробленности способствовали слабые торговые связи между регионами страны, так же экономические причины лежали в основе объединения земель в XIV-XV веках. В частности, это выразилось в прогрессе сельского хозяйства и усилении торговых связей. Кроме того, развитие сельского хозяйства привело к более интенсивному выделению и формированию отдельного класса ремесленников. Создаются внутренние рынки, укрепляются экономические связи. Таким образом, первичные предпосылки объединения русских земель крылись в естественном социально-экономическом развитии восточнославянских территорий, которое автоматически повлекло за собой и необходимость политического объединения. Образование единого государства стало приоритетным интересом для широких кругов русского общества: купечества, ремесленников, городского населения и, конечно, дворянства. Другие предпосылки объединения русских земель лежали в обострении социальных противоречий. Дело в том, что подъем сельского хозяйства постоянно побуждал местных феодалов усиливать эксплуатацию крестьянских общин. Важнейшим проявлением усиления этой эксплуатации являлось нарастающее закрепощение. Разумеется, со стороны крестьян это вызывало сопротивление и постоянные бунты. Слабым в политическом и военном отношении княжествам необходим был государственный бюрократический аппарат, который землевладельцам дал бы гарантии доходов, а для крестьян бы создал единые правила и защитил их от произвола помещиков.

Этапы объединения русских земель

борьба за объединение русских земель

Как известно, новым центром восточных славян стала Москва. Эту централизацию, как правило, разделяют на четыре этапа:

  • 1-й этап. Начался еще в начале XIV века и характеризовался перемещением экономического центра с южных территорий на северо-восток.
  • 2-й этап. Вторая половина XIV и начало XV века. В этот период московские князья сумели побороть всех своих соперников и подмять под себя остальные русские земли. Тогда же случаются первые громкие победы над татарскими армиями – Куликовская битва.
  • 3-й этап. Ведется война за власть в самой Москве.
  • 4-й этап. Вторая половина XV и начало XVI в. Московские князья: Иван III и позже Василий III – завершают процесс сбора русских земель в единое государство. В 1480 году окончательно свержено монголо-татарское иго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.