Расскажем, как создать своими руками очаровательное "деревце счастья" - топиарий из сизаля

Сизаль давно и успешно используется во флористике при составлении и оформлении букетов, а в последнее время становится все более популярным материалом для создания поделок в различных направлениях прикладного творчества. Он часто используется в изготовлении игрушек, интерьерных украшений, всевозможных сувениров. В этой статье мы хотели бы поделиться с вами интересным мастер-классом по изготовлению с использованием сизального материала яркого и стильного топиария.

топиарий из сизаля
Такое "деревце счастья" отлично подходит для украшения любого интерьера, потому что создает особый уют и теплую приятную атмосферу в доме. Топиарий из сизаля, натурального материала, производимого из волокон агавы, выглядит поистине сказочно! Итак, приступаем к созданию этой очаровательной поделки.

Делаем красивый топиарий из сизаля. Что потребуется для работы?

Для того чтобы создать необычное и очаровательное "дерево счастья", вам потребуется приобрести некоторые инструменты и материалы, в том числе:

  • шар (10 см диаметром) из пенопласта;
  • сизаль;
  • гипс;
  • пенопласт для основания;
  • веточку для ствола;
  • ленту для декорирования ветки;
  • декоративные элементы (птичек, бабочек, божьих коровок, искусственные цветы и листья, искусственные ягоды и фрукты);
  • горшок;
  • клеевой пистолет.

топиарий из сизаля фото
Делать топиарий своими руками из сизаля начнем с подготовки горшка. Берем подготовленную емкость и помещаем в нее пенопласт, заполняя тару примерно наполовину. Это делается для облегчения веса изделия и экономии гипсового раствора. Аккуратно вставляем в пенопласт ветку. Делаем гипсовый раствор и заливаем его в горшок так, чтобы надежно зафиксировать корягу. После оставляем заготовку в покое часов на 12, давая гипсу хорошо схватиться. Берем шар из пенопласта и помещаем его на палку, аккуратно протыкая его. Для лучшего скрепления деталей используем клей. Все, наша конструкция готова, можно приступать к ее декоративному оформлению.

Украшаем топиарий из сизаля

Для оформления ствола нашего деревца используем ленту или полосу красивой ткани. Приклеиваем один край отрезка снизу, у основания ствола, обматываем ветку и фиксируем другой край ленты сверху. Теперь приступаем к украшению кроны дерева. Катаем шарики (диаметром по 4 см) из сизаля и приклеиваем их при помощи клеевого пистолета к заготовке из пенопласта. Размещаем их достаточно плотно, чтобы в кроне не было некрасивых просветов. Топиарий из сизаля (фото в статье предоставлено) может быть выполнен в одной цветовой гамме или быть разноцветным.

топиарий своими руками из сизаля
Желательно подбирать расходные материалы, в том числе ленты, сизаль, банты и прочие атрибуты так, чтобы они гармонично сочетались друг с другом. После высыхания поделки остается лишь украсить ее подготовленными заранее красивыми цветами, бабочками, листьями, божьими коровками и прочими декоративными элементами. Также при желании можно оформить при помощи сизаля горшок и "землю" под топиарием. Все, ваше "деревце счастья" готово! Теперь вы знаете, как сделать очаровательный топиарий своими руками. Из сизаля получается очень красивая, пышная крона, и кроме того, с этим материалом просто и удобно работать. Если вы любите создавать интересные поделки, советуем вам попробовать использовать этот материал. Надеемся, что вам понравился наш мастер-класс, и вы возьмете некоторые советы себе на вооружение. Творческих успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.