Как очистить старую монету: секреты блеска старины

Старинные монеты, найденные при раскопках или попавшие к нам из старых коллекций, часто бывают потемневшими, покрытыми налетом и трудночитаемыми. Чтобы вернуть таким монетам презентабельный вид, придется потрудиться. В этой статье мы рассмотрим основные способы очистки старинных монет в домашних условиях, поговорим о правилах обращения с нумизматическими раритетами, подберем бережные методы, позволяющие освежить внешний вид монеты без риска ее повредить.

Процесс чистки старинных монет требует внимания, аккуратности и правильного подбора методов. Поспешные действия могут необратимо испортить великолепный исторический экспонат. Поэтому перед тем, как взяться за дело, важно изучить особенности конкретной монеты и подобрать оптимальную технику очистки.

Выбор инструментов для бережной чистки монеты

Для бережной чистки старинных монет в домашних условиях потребуются специальные инструменты. Важно подобрать такие, которые не поцарапают и не повредят поверхность монеты:

  • Мягкие щеточки. Лучше всего подойдут щеточки с медной или пластиковой щетиной. Они удалят грязь, не поцарапав монету.
  • Зубные щетки. Можно использовать обычные зубные щетки с мягкой щетиной.

Деревянные или пластиковые палочки, зубочистки, шпажки. Ими можно аккуратно подцеплять и удалять крупные кусочки грязи.

Ватные палочки и вата. Пригодятся для протирания и полировки поверхности.

Емкости для замачивания. Лучше использовать пластиковую или стеклянную посуду.

Дистиллированная вода для замачивания монеты.

Мягкие тряпочки и салфетки для протирания и сушки монеты.

Отмачивание в дистиллированной воде и растительном масле

Первый шаг очистки старинной монеты состоит в погружении ее в воду. Это ослабит накипь и отложения, облегчив процесс их удаления. Как очистить старую монету? В домашних условиях лучше использовать дистиллированную воду, так как в водопроводной воде могут содержаться минералы, вредные для монеты:

  1. Отмачивайте монету один или два дня, после чего вытащите ее из воды и слегка потрите щеткой.
  2. Возможно, эту процедуру придется повторять несколько дней или недель в зависимости от степени загрязнения монеты.

После замачивания монеты в воде ее нужно обязательно вытереть насухо. Если дистиллированная вода не приносит желаемых результатов, попробуйте замочить монету в растительном масле, например, в оливковом.

После окончания процесса отмачивания в масле нужно будет тщательно удалить все масло с поверхности монеты. Для этого подойдет неагрессивное моющее средство.

Осторожное применение слабых кислот и щелочей

Для достижения быстрых результатов можно использовать химические очистители на основе слабых кислот или щелочей. Однако применять их нужно очень осторожно, так как все монеты разные, а химическая реакция с ними может быть непредсказуемой:

  1. Перед использованием химических средств обязательно поэкспериментируйте с менее ценными монетами, чтобы понять особенности взаимодействия конкретного очистителя с металлом.
  2. Всегда внимательно читайте инструкцию к средству и убеждайтесь в его совместимости с составом монеты.

Одним из вариантов является использование раствора лимонной кислоты с жидким мылом. Этот способ щадящий и подходит для удаления небольших загрязнений с поверхности монеты. Однако с редкими монетами без опыта лучше не экспериментировать.

Для приготовления раствора можно смешать 100 мл воды, треть чайной ложки пищевой лимонной кислоты и две чайные ложки жидкого мыла. Затем опустить туда монету и сразу приступать к очистке ватной палочкой или зубочисткой. Не использовать металлические инструменты! Лимонная кислота довольно активно взаимодействует с окислами, поэтому держать монету в растворе долго не стоит.

Другим популярным вариантом является применение слабого раствора пищевой соды или поваренной соли для электролитической очистки монеты с помощью электрического тока. Этот способ прост и быстр, однако также не рекомендуется использовать для ценных экземпляров, так как металл при этом активно разъедается.

Ломтики лимона и сода на белом фоне

Использование кока-колы для очистки монет из серебра

Одним из популярных способов очистки монеты из серебра является использование кока-колы благодаря ее агрессивному химическому составу.

Для очистки достаточно залить кока-колу в емкость, опустить туда серебряную монету и оставить минимум на 2 часа. За это время напиток эффективно взаимодействует с окислами серебра, очищает поверхность от загрязнений. При необходимости процедуру можно повторить.

Если требуется более глубокая очистка, можно «варить» монету в кока-коле на медленном огне. Длительность процедуры - от 3 до 5 минут в режиме кипения. Важно тщательно промыть монету водой только после полного остывания!

Для очистки от ржавчины также подходит метод заворачивания монеты в хлопчатую тряпку, смоченную кока-колой, с выдержкой около 6 часов. Если просто заливать кока-колу, рекомендуется выдерживать не менее 12 часов.

Такой метод не повредит серебро, не стер поверхностный рельеф монеты и позволит избежать царапин от механической очистки. Поэтому кока-кола хорошо подходит также для золотых монет.

Метод электролиза: плюсы и минусы

Довольно распространенным методом очистки является электролиз. Суть его заключается в том, чтобы подвергать монету воздействию электрического тока в специальном щелочном растворе.

К плюсам этого метода можно отнести: простота исполнения, относительная дешевизна, а также быстрота процесса очистки монеты от окислов и грязи. Для проведения такой процедуры в домашних условиях потребуется:

  • Блок питания мощностью 6-12 В (например, от ненужной бытовой техники);
  • Оголенные провода с зажимами;
  • Емкость с электролитическим раствором (на 1л воды берется 2 ст. ложки пищевой соды или поваренной соли);
  • Второй проводник, например кусочек стали.

К недостаткам электролиза относят: разъедание поверхности металла; вероятность непредсказуемой реакции, риск необратимых повреждений монеты. Поэтому уже редкие или особо ценные экземпляры чистить таким методом нежелательно. Рекомендуется сначала опробовать его на менее важных монетах.

Процесс электролиза не требует приложения значительных усилий, однако опытный нумизмат обойдется и без него, применяя более бережные способы очистки.

Правила хранения и длительного сохранения очищенных монет

После того, как очищение старую монеты проведено успешно, встает вопрос о правильном хранении и сохранении восстановленного вида монеты. Для этого рекомендуется соблюдать следующие правила:

  1. Хранить монету лучше всего в специальной капсуле из прозрачного пластика, которая защищает от внешних воздействий и позволяет рассматривать монету, не доставая ее.
  2. Не держать очищенную монету в полиэтиленовом пакете или оберточной бумаге, поскольку со временем на них может образоваться конденсат или появиться плесень.
  3. Избегать попадания прямых солнечных лучей, резких перепадов температуры и повышенной влажности при хранении монет.
  4. Не класть монету вместе с другими металлическими предметами, чтобы избежать появления следов окисления или механических царапин на ее поверхности.

С этой целью оптимальным вариантом хранения старинных очищенных монет будет специализированный альбом для монет или коллекционная коробка.

Периодически (раз в 1-2 месяца) рекомендуется осматривать монету и при необходимости повторять процедуру чистки, не дожидаясь сильного потускнения или окисления поверхности. Это позволит сохранить результат и придать старинной монете вторую жизнь.

Старые монеты

Когда лучше обратиться к профессиональному нумизмату

Несмотря на наличие множества способов очистки старых монет, в домашних условиях, бывают ситуации, когда лучше обратиться за помощью к профессиональному нумизмату:

  1. Если монета представляет большую историческую либо материальную ценность, существует риск нанести ей непоправимый ущерб при самостоятельной чистке.
  2. Если загрязнения на монете слишком старые или имеют неизвестный состав. В таких случаях сложно предугадать реакцию на тот или иной метод очистки.
  3. Если поверхность монеты уже имеет механические повреждения (царапины, сколы), которые необходимо не только очистить, но и заделать.

Опытный нумизмат располагает профессиональным оборудованием и материалами для реставрации монет, а также обладает необходимыми знаниями в области металловедения и химии.

Кроме того, он может правильно оценить уникальность и стоимость старинной монеты. А финальное заключение профессионала о состоянии раритета значительно повысит ее коллекционную ценность в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.