Как выбирать матрас для новорожденного: полезные советы

Как выбирать матрас для новорожденного? Такой вопрос неизменно появляется у всех новоиспеченных родителей. И найти ответ на него крайне важно. Ведь от того, какие детские матрасы для новорожденных вы предпочтете, зависит здоровый сон и самочувствие ваших малышей.

как выбирать матрас для новорожденного
Параметров, которые помогут сделать правильный выбор, много. И это не только размер, а еще и наполнитель, материалы, используемые при производстве, конструкция изделия и так далее. Рассмотрим их подробнее.

Размер напрямую зависит от того, какую кроватку вы купили. Матрас должен подходить к ней идеально. Тогда сон малыша будет спокойным и безопасным. Слишком большое изделие выгибается или принимает вогнутую форму, а слишком маленькое может явиться причиной травмы. Сейчас матрасы для малышей выпускают в трех стандартных размерах. Но если кровать у вас необычная, то лучше сделать изделие на заказ.

Если вы не знаете, как выбирать матрас для новорожденного, то особое внимание следует уделить материалу, из которого он выполнен, и наполнителю. Ватные и поролоновые изделия лучше не покупать. Такие матрасы хоть имеют невысокую стоимость, но обладают рядом недостатков. Допустим, поролон будет впитывать влагу, а также удерживать ее. В результате внутри матраса начнут развиваться вредные микроорганизмы. Вата слеживается и скомкивается. А пуховые перины, которые так любят бабушки, для детей опасны. Ведь в пухе могут находиться клещи и продукты их жизнедеятельности. В результате у малышей развивается аллергия.

детские матрасы для новорожденных
Получается, что оптимальный вариант – выбирать натуральные материалы. Матрасы, выполненные из них, не имеют вредных компонентов, они отлично пропускают воздух, сохраняют форму. Хороший вариант – кокосовая койра в качестве наполнителя. Она не будет портиться, не поспособствует развитию аллергии. Долговечен и прочен латекс, который производят из сока каучукового дерева. Но он очень дорогой. Однако его искусственный заменитель можно найти в продаже.

Как выбирать матрас для новорожденного, исходя из его ортопедических свойств? Изделия могут быть пружинными и беспружинными. Рассмотрим первую группу. Есть два варианта: с зависимым пружинным блоком и с независимым. В первом случае все пружины соединены между собой, блок изолирован жесткой прослойкой из войлока или спанбонда. При отсутствии такого слоя матрас вскоре потеряет свою форму. Изделия с независимым пружинным блоком считаются более совершенными. В данном случае каждая пружина упакована в отдельный чехол, ортопедический эффект будет гораздо выше. Но такие матрасы обычно рекомендуют детям постарше. Только что появившиеся на свет малыши весят слишком мало, чтобы оказывать на конструкцию из пружин достаточную нагрузку. Если вас интересует, как выбирать матрас для новорожденного, отдавайте предпочтение беспружинным моделям, допустим, на основе кокосовой койры. Тогда поддержка позвоночника крохи будет правильной.

лучшие детские матрасы для новорожденных
Лучшие детские матрасы для новорожденных сейчас представлены богатым ассортиментом. К покупке такого аксессуара необходимо подходить ответственно. Если сон крохи будет здоровым и спокойным, жизнь мамы заметно облегчится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.