Если у вас увеличены яичники

Заболевания по женской части являются одними из самых непредсказуемых, при этом любая женщина, следящая за своим здоровьем, просто обязана проходить регулярную гинекологическую проверку. В ее ходе оценивается не только состав выделений при помощи мазка, но и сами размеры наружных и внутренних органов.

увеличены яичники
К примеру, если гинеколог диагностировал, что у вас увеличены яичники, то это может свидетельствовать о наличии различных проблем, требующих наблюдения. Для точнейшего исследования этого органа следует регулярно проводить так называемое "внутреннее" УЗИ, в ходе которого происходит изучение органов малого таза. Стоит отметить, что увеличены яичники могут быть также на определенной фазе менструального цикла, происходит это из-за роста фолликула, содержащего в себе яйцеклетку. После созревания он лопается и выпускает яйцеклетку наружу, в этот момент наиболее возможной является беременность.

Однако не стоит забывать, что размеры яичников в норме, как правило, всегда примерно одинаковы, если не учитывать габариты фолликулов. Тем не менее при проведении исследования посредством ультразвука можно обнаружить существенное увеличение правого органа. Не стоит при этом паниковать, поскольку левая сторона половых желез, как правило, всегда немного меньше правой, и любой квалифицированный специалист сможет это подтвердить.

сильно увеличены яичники
Если же у вас сильно увеличены яичники, то это, скорее всего, свидетельствует о наличии определенных заболеваний, природа которых может быть различной.

Чаще всего существенное расхождение размеров с эталонными показателями говорит о наличии образований, к примеру кист. В большинстве своем такие опухоли являются доброкачественными и удаляются посредством несложных операций. Не стоит запускать такие новообразования, поскольку большинство кист имеют тенденцию к росту и последующему разрыву. Более сложная форма заболевания – поликистоз. В этом случае имеет место быть несколько кист по всей поверхности яичников.

что делать если увеличен яичник
При этом зачастую используется консервативное лечение подобного явления, включающее в себя исключительно прием гормональных медикаментов. В случае если имеется запущенный случай, то необходимость операции является безусловной. Однако стоит помнить, что подсказать, что делать, если увеличен яичник, может только специалист. Никакое самолечение совершенно недопустимо.

Нередко увеличены яичники в том случае, если проводилась определенная стимуляция перед искусственным оплодотворением ЭКО. Эта процедура является необходимой, чтобы получить сразу несколько фолликулов с созревшими яйцеклетками, готовыми принять в себя мужское семя.

Следует учитывать, что проверку ультразвуковым исследованием следует осуществлять исключительно в определенные дни цикла, желательно на 6-7 дни от начала. В противном случае увеличены яичники могут быть непосредственно из-за подготовки организма к наступлению овуляции, при которой такое состояние органов малого таза является нормой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.