Когда сажают крокусы: секреты выращивания

Несмотря на то что крокусы цветут совсем короткий промежуток времени, они являются своеобразным символом весны. Морозы отступают, и весна начинает вступать в полную силу.

когда сажают крокусы
При уходе за этими цветами самый важный момент - это знать, когда сажают крокусы.
У этих растений период покоя начинается примерно в июле. Именно тогда можно пересадить их на новое место, перебрать луковицы, удалить больные. Данные цветы могут спокойно расти на одном месте до 5 лет.

Не многие начинающие садоводы знают, когда сажать крокусы, и очень часто пересаживают эти растения в несвоевременный период. От этого цветы плохо растут, а на следующий год могут даже не зацвести.

Итак, рассмотрим конкретно, когда сажают крокусы?

Если вы решили поменять место жительства цветов - следует дождаться середины лета. Именно в этот период растения выкапывают, перебирают. Ни в коем случае не жалейте испорченные или надкусанные луковицы цветов, безжалостно их выбрасывайте, иначе они загниют, и болезнь распространится на здоровую корневую систему. Обязательно удалите увядшие листья и поместите крокусы в прохладное место до осени.

когда сажать крокусы
Но исключите доступ грызунов к цветам, ведь для них это просто лакомство. Так когда сажают крокусы? Осенью, более того, процесс посадки этих цветов схож с высаживанием тюльпанов.

Теперь давайте рассмотрим более подробно, как сажать крокусы осенью. Расстояние между луковицами желательно оставлять примерно от 3 до 5 см, мелкие крокусы высаживают примерно на глубину 5 см.

Интересный факт: не многие начинающие садоводы знают, что есть крокусы, которые цветут осенью. Есть и такие (сорта этих цветов известны уже очень давно), а вот сажать осенние цветы осенью нельзя.

Кроме того, первоначально эти растения выращивались для использования в кулинарии, а не для украшения сада.

Когда сажают крокусы, которые цветут осенью?

Такие цветы высаживают примерно в середине лета. Во всем остальном процесс ничем не отличается от высадки весенних растений.

А теперь несколько полезных советов

как сажать крокусы осенью
При максимальном освещении цветы крокусов получают яркую окраску и большие размеры. Поэтому, если вы хотите, чтобы на вашем участке среди пожухлой травы цвели большие яркие цветы, выбирайте для растений максимально солнечное место.

Данные растения очень хорошо растут на плодородных, рыхлых и удобренных компостом или навозом почвах. Единственное, что они не переносят, так это застой воды. Поэтому хороший дренаж обязателен.

Цветы очень любят полив, особенно когда появляются первые ростки. Еще крокусы с благодарностью отнесутся к рыхлению почвы, ведь благодаря этому и вода, и воздух гораздо легче проникают к корешкам, придавая им сил после зимы.

Ну и, разумеется, удобрения, особенно если цветы растут на одном и том же месте уже не первый год. Очень полезны крокусам удобрения, которые содержат калий и фосфор.

Как видите, ничего сложного в уходе за столь прекрасными первыми весенними цветами нет, а вот настроение от них поднимается на высший уровень, прямо кричать хочется о том, что, наконец-то, наступила весна!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.