Поплин – что это за ткань?

Названия некоторых тканей, казалось бы, и постоянно на слуху, однако об их составе и эксплуатационных характеристиках многие практически ничего не знают. Например, поплин – что это за материал, и в каких случаях его лучше всего использовать? Рассмотрим этот вопрос поподробнее.

поплин что это
Данную европейскую ткань можно назвать одной из разновидностей обычной бязи. По некоторым своим рабочим характеристиками и внешнему виду эти два типа материала достаточно похожи.

Поплин, состав которого может быть самым разным (для изготовления используется хлопок, шелк, шерсть или синтетика), отличается от других видов ткани только способом плетения. Изобретен он был еще в Средние века, по легенде в Авильоне - резиденции папы Римского. Отсюда, собственно, и его название. По-французски papalino означает "папская ткань". При ее изготовлении тонкие нити основы переплетаются с более толстыми утка. В результате получается характерный именно для этой ткани рубчик.

Итак, поплин – что это за материал? Прежде всего стоит отметить его высокие эстетические характеристики.

поплин состав
Ткань это гладкая, шелковистая, тонкая, но при этом плотная и необыкновенно прочная. При окрашивании современного поплина, как отечественного производства, так и импортного, используются в основном активные красители. Помимо того что они позволяют изготавливать очень красивую ткань, эти средства еще и абсолютно экологически чисты. Кроме того, они еще и необыкновенно устойчивы, так как при окрашивании краситель не просто покрывает поверхность, а проникает внутрь волокон.

Очень часто эту замечательную ткань используют, например, для пошива зановесок. Если вас интересует поплин – что это такое, просто посмотрите на кухонные шторы некоторых своих знакомых. Этот материал отличается необыкновенной износостойкостью. Для кухонных портьер, которые часто подвергаются стирке, данный показатель может быть немаловажным. Неплохой способ применения поплина – пошив из него штор для детской.

поплин состав ткани
Во-первых, он красив, во-вторых прочен, и в-третьих, неплохо пропускает воздух.

Еще одна область применения этой ткани – изготовление постельного белья. В этом случае чаще всего используется хлопковый поплин. Состав ткани, предназначенной для постели, конечно, необыкновенно важен. Ведь она обязательно должна быть гигроскопичной и воздухопроницаемой. Обладающий этими качествами поплин из 100% хлопка, в отличие от той же бязи, еще и необыкновенно мягок и приятен на ощупь. Кроме того, этот вид ткани также прекрасно переносит большое количество стирок (хотя и уступает в этом сатину), не теряя при этом форму и цвет. Однако специалисты не рекомендуют использовать при этом воду горячее 30 градусов.

Прекрасно подходит поплин и для пошива одежды. Очень часто из него изготавливают, например, пижамы. Также из этой ткани шьют красивые женские платья и мужские рубашки. Благодаря прочности поплина, вещи, выполненные из него, могут прослужить очень долгое время.

Итак, поплин – что это такое? Надеемся, мы ответили на этот вопрос нашего читателя. Папская ткань просто идеально подходит как для пошива белья, так и одежды, а также штор. Ее отличают прекрасные рабочие характеристики, экологичность и красота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.