Медное озеро – одно из любимых мест отдыха петербуржцев

Расположенное на Карельском перешейке в близи деревни Медный завод Всеволожского района Ленинградской области, это озеро имеет искусственное происхождение. Идея соорудить запруду на Черной речке для нужд медеплавильного завода принадлежит российскому фабриканту А.В. Ольхину – владельцу нескольких предприятий в окрестностях Санкт-Петербурга, жившему в XVIII – начале XIX века. Медное озеро (называемое также Меднозаводский Разлив), имеющее площадь 139 га, было построено во второй половине XVIII века и существует по настоящее время.

В предвоенные годы поблизости от озера проходила линия 22-го Карельского укрепрайона, называемого также «Линией Сталина». На одном из островов, расположенном на Медном озере, до сих пор находится один из пулеметных ДОТов. Близлежащая территория в наши дни засажена садами, имеется одноименная база отдыха, ведется строительство коттеджного поселка.

медное озеро

Отдых на Медном

Местность в районе озера довольно живописна, на берегу имеются несколько песчаных пляжей, что делает его необычайно популярным местом для летнего отдыха жителей северной столицы.

медное озеро как доехать
Большей частью это искусственное водохранилище мелководное, имеющее темный цвет благодаря поступлению богатых органикой болотных вод. Вполне закономерный вопрос, возникающий у туристов, прибывающих на Медное озеро: можно ли купаться в такой воде? Ответ будет утвердительный. Вода медно-коричневого цвета, принесенная сюда лесными ручьями, оказывает благотворное влияние на состояние кожи. В крайнем случае можно отправиться на восточное побережье озера, где по руслу реки Черной вода более чистая, а дно достаточно глубокое.

В период 1998 – 2005 гг. здесь проводился молодежный фестиваль «Медное озеро». Площадки для проведения мероприятий располагались прямо на открытом воздухе. Основной упор делался на современные тенденции отечественной музыки, а потому сюда съезжались музыканты практически со всей России.

Благодаря широкому освещению в средствах массовой информации мероприятие, поначалу собиравшее малое количество посетителей, стало быстро набирать популярность. Так, в 2005 г. данное музыкальное мероприятие посетило более 35 тысяч человек. Правда, впоследствии место проведения фестиваля было перенесено на аэродром в Касимово, поскольку прежнее «перестало соответствовать техническим и эстетическим требованиям».

Полигон для страйкбола

медное озеро можно ли купаться
К северу от озера Медное расположен знаменитый полигон для любителей страйкбола. До середины девяностых эта зона была особо охраняемой территорией, поскольку здесь находилось армейское стрельбище, а также множество объектов, относящихся к Карельскому укрепрайону. С 2005 г. окрестности Медного были адаптированы под нужды стайкбольной команды Squadron I, тогда же были проведены и первые соревнования.

Полигон, расположенный в чистом сосновом лесу, с густыми буреломами, оврагами, болотами и ручьями, находится на месте бывших ожесточенных боев времен Великой Отечественной войны. А потому здесь сохранились остатки окопов, блиндажей, осыпавшиеся траншеи. Кроме любителей страйкбола, территория стрельбища используется любителями охоты. Следует заметить, что въезд на полигон Медное озеро охраняемый, а потому возможен только с легальным огнестрельным оружием, при наличии путевки и охотничьего билета, с постановкой в известность командира воинской части и с разрешения районного отделения МВД.

Медное озеро: как доехать?

Добраться до Медного озера и обратно можно общественным транспортом. От станции метро «Проспект Просвещения» до озера ходят автобусы №435, №439 и №567. Однако такой способ не очень удобен, поскольку автобусы ходят не всегда регулярно. Потому туда лучше добираться личным транспортом.

Для этого необходимо двигаться по Выборгскому шоссе в направлении Сертолово. Миновав Черную речку, необходимо продолжать движение до указателя «Елизаветинка», за которым следует повернуть направо. Проехав Медное озеро, нужно доехать до Y-образной развилки (на подъеме), где свернуть налево. Далее следовать по указателям, обозначенным на деревьях киперной лентой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.