Все, что не убивает, делает нас сильней. О здоровых индийцах и больных англичанах

Если бы в человеческой жизни не было страдания, мир был бы намного проще. Но был бы ли он столь же интересен? Страдать мы «научились», когда Адам и Ева попробовали плод с дерева познания добра и зла. И страдать они начали, когда приобрели способность к суждению, то есть сравнению положения с некоторой нормой. Чтобы облегчить житейские трудности психологически, придать им позитивный смысл, люди создали принцип «все, что не убивает, делает нас сильней». Но насколько правильна эта максима?

О важности отдыха

Что нас убивает? Делает нас сильнее все, что пережито и осмыслено после некоторого «спокойного» периода. А вот убивает то, что превышает определенную норму. То есть если испытания следуют одно за другим без перерывов на восстановление, то очень вероятно, что все закончится нехорошо. Ресурсы человеческого тела и психики в широком смысле необъятны. Однако и они могут истощиться при непрерывной чрезмерной нагрузке. Все, что не убивает, делает нас сильней? Да, если мы смогли отдохнуть и обдумать. То есть принцип этот условный.

все, что не убивает, делает нас сильней

Перестарались

Но не стоит бросаться в другую крайность и пытаться совсем исключить из своей жизни стресс. Есть богатые люди, которые пытаются построить свою жизнь настолько комфортно, что даже не ставят будильник утром, дабы не создавать стрессовой ситуации. Но такая забота чрезмерна и граничит с безумием. Некоторое время назад Англия была сильно обеспокоена бытовой чистотой. В помытые полы можно было буквально смотреться. Итог? Высокий уровень астматических заболеваний. Иммунитет таких людей не был сформирован - и они начинали чрезмерно реагировать на раздражители, привычные для большинства.

Грязь создает сильных

что нас убивает, делает нас сильнее

С другой стороны, есть пример особой индийской касты и низкой заболеваемости их детей. Немного подробнее. Эти люди из поколения в поколение занимаются чисткой канализации. Легко можно представить степень антисанитарии. А вот болеют кишечными инфекциями они реже, чем высшие касты. Почему? Иммунитет их уже «видел все», плюс некий генетический отбор (большинство в кастовой Индии не может поменять профессию даже сегодня). Конечно, это не значит, что всем нужно менять работу на более грязную. Просто не нужно доходить до паранойи в вопросах чистоты. Чуть-чуть контакта с бактериями пойдет только на пользу. Все, что не убивает, делает нас сильней. Так что если вы в зоне эпидемии холеры, не экспериментируйте, а вот кричать на ребенка за невымытое яблоко, отправленное с ветки дерева прямо в рот, не стоит.

что делает человека сильнее

Достижение высоких результатов невозможно без прохождения испытаний. Что делает человека сильнее? Опыт преодоления трудностей и приобретенное умение работать с болезненным опытом. Самые большие доходы у тех, кто умеет работать и даже творить в условиях сильного дискомфорта. Все, что не убивает, делает нас сильней. Но этот принцип не биологический, а интеллектуальный. Из любого плохого опыта надо делать правильные позитивные выводы. Собирать по крупицам уроки жизни. И тогда достижения вас приятно удивят, а жизнь будет становиться все интереснее. Просто правильно относитесь к ошибкам и проблемам. Не останавливайтесь в развитии - и  станете сильнее! Хотя не все придет сразу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.