Чем отличается пианино от фортепиано и рояля

Наверное, каждый из нас иногда задумывался, в чем же отличие фортепиано от пианино? Все мы слышали прекрасную музыку клавишного инструмента. Она используется везде. Но как понять, где звучит фортепиано, а где – пианино? И в чем разница между ними? В нашей статье речь пойдет как раз об этом.

чем отличается пианино от фортепиано

Большинство людей, не имеющих музыкального образования, даже не знают, чем отличается пианино от фортепиано. В народе существует дилетантское мнение, что это одно и то же, а «фортепиано» – профессиональное название для пианино. Это совершенно неправильно! А иногда даже преподаватели музыкальных школ не могут толком объяснить своим ученикам, чем отличается пианино от фортепиано. Поэтому  давайте все-таки разберемся, чтобы не ударить в грязь лицом, как говорят. Итак.

Существует ли разница между пианино и фортепиано?

Во-первых, данный вопрос поставлен некорректно. И он вводит интересующихся в заблуждение, так как не имеет логики. Термин «forte» в переводе с итальянского означает «громко», а «piano» - «тихо». И такого музыкального инструмента, как фортепиано, вовсе не существует. Поэтому неправильно будет спрашивать, чем отличается пианино от фортепиано. Ведь «фортепиано» – это общее название для всех клавишно-струнных инструментов. Клавишные инструменты – это музыкальные инструменты, имеющие молоточковую механику и, конечно же, клавиши. К таким инструментам относятся и пианино, и рояль. Поэтому вопрос надо задавать по-другому.

Чем отличается пианино от рояля?

Общее для обоих музыкальных инструментов, как уже говорилось раньше, - это класс. И пианино, и рояль относятся к классу фортепиано. Так, теперь о различиях.

разница между пианино и фортепиано

В первую очередь, они различаются формой. Рояль – это громоздкий клавишный инструмент, который имеет крыловидную форму. Дека (механическая рама, на которой закреплены клавиши) у рояля расположена горизонтально, что и является причиной такого большого размера инструмента. Не зря название рояля с французского «royal» переводится как «королевский». У пианино дека и клавиши на ней расположены вертикально и компактно, благодаря чему инструмент занимает меньше пространства. А в переводе с итальянского «pianino» означает «маленькое фортепиано».

Пианино имеет две педали, а рояль три. Средняя из трех педалей у инструмента служит для специального музыкального приема, который назван «расщепленная клавиатура».

Также различаются эти клавишные музыкальные инструменты и громкостью звучания. Рояль звучит намного громче и выразительнее, чем пианино.

отличие фортепиано от пианино

Следовательно, различается и их применение. Пианино – это наиболее доступная по цене и габаритам разновидность фортепиано. Оно используется в качестве аккомпанемента на концертных выступлениях, а также в музыкальных школах для обучения начинающих будущих пианистов. Рояль – габаритный и профессиональный музыкальный инструмент, который отличается глубоким звучанием и вполне достаточен для концертного соло.

Ну, что ж, тайна раскрыта, и теперь вы знаете, чем отличается пианино от фортепиано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня есть фортепиано Петрофф. Там три педали. Одна для приглушенной игры. На рояле не скажу. Однако однажды в магазине на Маяковского Москва мне довелось протестировать рояль Ямаха. Так вот - звук на много более богатый и насыщенный в отличие от фортепиано. На рояле можно значительно интереснее сыграть сложные композиции. Акцент на некоторые ноты можно делать более ярко. Ну и конечно сила звука. Если играть со средней силой нажатия, то на рояле звук будет значительно громче и чище.
Копировать ссылку
0
Поправка! Пианино на фото , конечно же, слева...
Копировать ссылку
0
Вот прямо в точку о смысле статьи... Спасибо большое за разъяснение! Только хочу заметить , что в тексте у вас идет информация о количестве педалей инструментов. У пианино могут быть как две педали, так и три, все зависит, как я понимаю, от модели и производителя. У вас даже представлены в тексте фото инструментов.... Присмотритесь, справа-пианино, у него три педали...
Копировать ссылку
0
у рояля есть одно есть одно одно крыло
Копировать ссылку
0
Разница принципиальная: в рояле звуки разных частот получаются из струн одной толщины, но разной длины. Поэтому рояль такой странной формы. В пианино струны расположены вертикально и их длина одинакова, но отличается толщина.

Вот формула: F = корень( T / (4mL) ), где F - частота колебаний, Т - сила натяжения, m - масса струны, L - длина струны. Масса зависит от толщины. Отсюда мы видим, как можно менять частоты - либо длиной струн либо толщиной. Ну и силой натяжения.

А знак корня отвечает на в
Копировать ссылку
0
Ого интересно
Копировать ссылку
0
да , но если быть точным форма рояли не совсем параболичная) видимо на конце формула будет иметь несколько другой вид?)
Копировать ссылку
1
Ошибаетесь, видела струны и в пианино и врояле, у обоих инструментоа струны разной длины и разной толщины.
И форма их повторяется.
Пианино всего лишь миниатюиризированная аерсия рояля.
Рояль отличается более выразительным и объёмным звучанием, вот и всё, всего лишь то.
Рояль огромный, поэтому его всегда ставят в больших помещениях, потому что оно специально предназначено для них, поэтому в оно имеет более выразительное звучание и объёмный звук специально для этих помещений.
Пианино не видела, чт
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.