Чем кормить цыплят в первые дни жизни: рекомендации

чем кормить цыплят в первые дни жизни

Не все начинающие птицеводы знают о том, чем кормить цыплят в первые дни жизни. Так, вне зависимости от того, появились у вас малыши-бройлеры или яичные куры, с первых моментов жизни в их рационе должны быть сваренные вкрутую яйца, дробленая пшеница, кукурузная крупа, пшено, овсянка и даже творог. При этом стоит учесть, что зерновые в общем количестве еды должны занимать около 60%. Это именно то питание, которое подходит в первые и вторые сутки их жизни.

Запомнив, чем кормить вылупившихся цыплят, и давая им еду с первых часов, вы сможете запустить механизм окончательного формирования всех внутренних органов. Не стоит забывать и о том, что малышам необходимо пить. Чтобы заманить крох к поилке, можно бросить в нее 1-2 чаинки – это привлечет цыплят. Птенцы захотят их склевать, что поможет им научиться пить.

чем кормить вылупившихся цыплят

Но важно не только выяснить, чем кормить цыплят в первые дни жизни, но и знать, что с ними делать потом. Так, на третьи сутки желудок крох уже созрел для свежей зелени. Для них можно нарвать подорожник, одуванчик, ромашку, клевер, укроп, крапиву. А вот с пятого дня жизни цыплята уже готовы к поеданию зеленого лука и чеснока, которые являются отменной профилактикой различных заболеваний ЖКТ у птиц. Но не стоит забывать, что они могут вызывать жажду, поэтому давать их стоит в первой половине дня.

Кроме того, в рацион уже можно включать разнообразные овощи, ягоды и фрукты, главное - их измельчить. Если вы не знаете, чем кормить цыплят в первые дни жизни, то запомните, что помимо зерновых им можно давать морковь, капусту, кабачок, помидоры, огурцы, смородину, клубнику, крыжовник. Главное, чтобы растения не были повреждены гнилью. С 10 дня в основной корм можно добавлять вареный картофель и не более 2-х раз в неделю - вареную рыбу.

Если вы еще не до конца разобрались, чем кормить цыплят в первые дни жизни, то не спешите приобретать комбикорм. В его состав производители зачастую включают рожь, которая может оказать токсическое влияние на организмы неокрепших крох, привести к нервным расстройствам и даже гибели молодой птицы. Это злаковое растение достаточно быстро набухает в желудке и способствует началу брожения. А это является причиной нарушения пищеварения. До двухмесячного возраста лучше обойтись без этих злаковых.

сколько раз кормить цыплят

Специалисты любят давать рекомендации, касающиеся не только рациона, они также могут рассказать, сколько раз кормить цыплят. Так, установленной нормой является график, при котором пища малышам дается каждые 2 часа. Но многие фермеры не преграждают доступ к еде на протяжении всего дня. Только учтите, сухой корм может употребляться постоянно, он не портится, а вот различные смеси с вареными овощами, рыбой лучше не оставлять больше чем на 1 час. Они могут прокиснуть и привести к проблемам с пищеварением.

Кстати, с семидневного возраста будет неплохо, если вы установите специальную кормушку, в которой будет крупный песок, молотые ракушки или мелкий гравий (диаметр фракций не должен превышать 2 мм). Такие добавки способствуют лучшему перетиранию корма, перевариванию пищи, насыщению организма цыплят кальцием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.