Причины возникновения себореи на лице

Проблема возникновения себореи на лице свидетельствует о кожном заболевании. Особенно данная патология распространена среди подростков. Именно в период полового созревания происходят сбои в работе сальных желез. Это и приводит к возникновению себореи на лице.

себореи на лице
Неправильное функционирование желез является причиной того, что кожа покрывается сальной пленочкой. Это приводит к возникновению прыщей, отслаиванию кожных чешуек. При этом происходит покраснение эпидермиса. Возникновение себореи на лице делает кожу неприятной на ощупь и некрасивой. Различают несколько видов данной патологии, которые отличаются друг от друга своими особенностями.

Жирная себорея на лице (фото вы видите ниже) доставляет немало хлопот. Она, как правило, возникает у людей со смуглой кожей. При данной патологии сальными железами вырабатывается большое количество жира. Он покрывает толстой пленкой большие области на лице.

себорея на лице фото
Есть себорея сухая. При данной патологии лицо покрывается воспаленными небольшими чешуйками. Этому недугу наиболее часто подвержены люди, обладающие светлой бледной кожей.

При возникновении смешанной себореи на лице жирной пленкой покрываются нос, лоб и подбородок. Щеки при этом шелушатся.

Симптомами себореи являются:

- расширение пор;
- шелушение кожи;
- жирный блеск;
- зуд;
- серый цвет лица;
- угревая сыпь или высыпания черных точек;
- кровяные корки (при запущенной форме).

Каждый тип патологии на любой его стадии предполагает своевременное лечение. От быстроты начала терапии зависит протекание болезни.

Прежде всего следует обратиться за консультацией к специалисту. Он порекомендует поливитамины, прием которых необходим при любых видах патологии. Замечательное воздействие на организм пациента окажут такие витамины, как «Ретинол», «Тиамин», аскорбиновая кислота и «Рибофлавин». Могут быть выписаны врачом и такие средства, как бром, хлорид кальция и тиосульфат натрия.

Местное лечение также должно быть назначено специалистом. Оно строго индивидуально. Большое значение при избавлении от себореи на лице имеют процедуры по освобождению протоков сальных выводных желез. Их целью является удаление пробок, закупоривших их. Для этого применяют паровые ванночки.

При уплотненных угрях рекомендуются парафиновые маски. При их проведении повышается температура глубоких слоев кожи и усиливается потоотделение. Однако стоит иметь в виду, что противопоказана парафинотерапия при гипертонии, нарушениях в работе нервной системы и болезнях сосудов и сердца.

В том случае, если присутствует жирная себорея на лице, лечение может быть проведено с использованием облучения ультрафиолетом. Эта процедура позволит рассосаться инфильтратам на коже. Появившееся шелушение будет способствовать очищению устьев сальных желез от пробок. Великолепный лечебный эффект будет получен и при морских купаниях и приеме солнечных ванн.

жирная себорея на лице лечение
При появлении себореи одной из мер устранения патологии должна быть диета. Рекомендуется избегать обильных приемов пищи, а также мучных, жирных, очень соленых и сладких блюд. В меню должен быть включен черный хлеб. Полезно употреблять в пищу овощные салаты, рыбу, вареное мясо, каши и молочные продукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.