Часто болеющий ребенок: что делать родителям

К категории часто болеющих детей педиатры относят тех, заболевания ОРЗ у которых случаются 4-5 раз в год или даже чаще. Это опасно не столько само по себе, сколько своими осложнениями. Это может быть или гайморит, бронхит, аллергия, или дисбактериоз. Такие дети могут болеть без температуры, постоянно подкашливая, или с длительным ее подъемом. В основном сами родители могут определить, что у них часто болеющий ребенок. Что делать в этом случае, может посоветовать врач.

часто болеющий ребенок что делать
Какие же причины частых болезней можно выделить? Исследования определили, что это, прежде всего, неправильное питание, отсутствие физических упражнений, курение родителей или сниженный иммунитет на фоне хронических заболеваний. Поэтому родителям нужно постараться убрать факторы, способствующие болезни. Если врач поставил вашему малышу диагноз "часто болеющий ребенок", что делать сначала?

Желательно посетить иммунолога, чтобы правильно подобрать лекарства. У него наблюдаются часто болеющие дети. Лечение - это чаще всего витамины, иммуномодуляторы и другие препараты, повышающие защитные силы. Это могут быть интерфероны, экстракты трав или препараты вилочковой железы, например средства "Иммудон", "Вобэнзим", "Виферон" и другие (но никакого самолечения!).

Если у вас часто болеющий ребенок, что делать еще? Главное, наладить правильное питание малыша. Ребенок должен получать все необходимые витамины и минеральные вещества из пищи, питание должно быть сбалансированным по содержанию белков, жиров и углеводов. Исключите из рациона ребенка фаст-фуд, газированные напитки и чипсы. Ограничьте употребление кондитерских изделий,

как закалять часто болеющего ребенка
сладостей и консервов.

Очень важно правильно организовать режим дня малыша. Он должен вовремя ложиться спать и высыпаться. Оберегайте малыша от переутомления и обеспечьте достаточную физическую нагрузку для него. Обязателен для такого ребенка дневной сон, ограничение просмотра телевизора и не менее 2 часов прогулки в день.

Часто родители задают врачу вопрос: "Как закалять часто болеющего ребенка?" Основными общеукрепляющими процедурами являются массаж, гимнастика, хождение босиком по прохладной воде, траве или камешкам. Важно научить малыша самостоятельно делать точечный массаж стоп, на которых расположено множество точек, стимулирующих работу всех органов.

Для укрепления защитных сил ребенка нужно обеспечить ему постоянное оздоровительное окружение. Постепенно перестаньте кутать его, приучайте ежедневно принимать душ. Полезно ополаскивание стоп прохладной водой или

часто болеющие дети лечение
обтирание мокрым полотенцем. Обязательно ежедневно делайте влажную уборку в детской комнате и несколько раз в день проветривайте ее.

Ограничьте контакт ребенка с курящими людьми и средствами бытовой химии, не стремитесь добиться стерильности в его раннем возрасте и меньше пользуйтесь хлорсодержащими средствами и антибактериальным мылом. Постарайтесь свести до минимума присутствие в комнате малыша аллергенов: ковров и мягких игрушек.

Для многих родителей проблема, когда у них часто болеющий ребенок. Что делать, если нужно ходить в детский сад? Приучите малыша чаще мыть руки и не пользоваться чужими чашками. После сада промывайте ему нос соленой водой и полощите горло. По возможности ограничьте контакты ребенка с незнакомыми людьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.