Почему чешется половая губа?

Такое явление, как зуд половых органов у женщин, может быть вызвано различными причинами. Чаще всего чешется половая губа в том случае, если имеет место какая-либо инфекция, передающаяся половым путем. Тем не менее причины, по которым могут возникнуть не очень приятные ощущения, можно разделить на определенные группы.

чешется половая губа
Самое главное – не заниматься диагностикой самостоятельно, поскольку выявить точно причину, по которой половые губы сильно чешутся, может только врач после проведения комплекса исследований. Ниже приведены наиболее распространенные источники появления зуда и покраснения половых органов у женщин.

Использование неподходящих гигиенических средств всегда вызывает аллергическую реакцию. В этом случае нередко чешутся и болят половые губы, причем характерным может быть и появление сыпи, а также сильные покраснения. Вызывать такую реакцию способны ежедневные прокладки и тампоны, а также некачественное синтетическое белье при соприкосновении с нежной кожей.

Несоблюдение правил личной гигиены ведет к размножению бактерий - иногда как раз поэтому и чешется половая губа. Чтобы избежать такого результата, следует ежедневно проводить гигиенические процедуры, используя подходящие для этой цели косметические средства.

половые губы сильно чешутся
Стоит отметить, что обычное мыло также может вызывать раздражение.

Более серьезное состояние, сопровождающееся сильным зудом половых органов женщины, возникает в результате инфекционного заражения. Если вы не уверены в своем партнере, то использование презерватива во время полового акта - не только желательная, но и обязательная мера. Если у вас чешется половая губа, то можете расценивать это в качестве сигнала для похода к врачу-венерологу для исследования и сдачи анализов на венерические заболевания.

Не стоит забывать и о такой частой причине зуда, как кандидоз, называемый в народе молочницей. В данном случае слишком сильное раздражение и ярко выраженная «чесотка» половых органов будут сопровождаться творожистыми выделениями. Несмотря на то, что молочницу считают признаком нарушения микрофлоры влагалища, нередко такое явление является предвестником более серьезных инфекционных заболеваний, передающихся половым путем.

В том случае, если у вас чешется половая губа, но при этом никаких венерических и инфекционных заболеваний выявлено не было, следует обратить внимание на возможность нарушения эндокринных процессов в организме. Кроме того, неприятный зуд может свидетельствовать о сбое в обменных процессах и секреции. В данном случае необходимым является обращение к врачу-эндокринологу для постановки точного диагноза.

чешутся и болят половые губы
Менее распространенная, но, тем не менее, заслуживающая внимания причина зуда половых органов – прием лекарственных препаратов, вызывающих аллергические реакции. Однако в таком случае аллергия, скорее всего, будет проявляться и на других участках тела, к примеру, на лице или на кистях рук. Обследование на предмет наличия аллергии в данном случае также является обязательным, чтобы исключить возможность инфекционного заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.