Туберкулиновая проба: значение, метод и интерпретация результатов

Туберкулез – это высококонтагиозное заболевание, вызываемое микробом micobacterium tuberculosis. Источником инфекции является больной человек, животное или бактерионоситель.

туберкулиновая проба
Во взрослом возрасте инфицированность туберкулезной палочкой составляет практически 100%, однако при достаточном уровне иммунной защиты развития заболевания не происходит. Также этот хороший показатель связан со своевременной вакцинацией БЦЖ, которая впервые проводится в первые 3-7 дней жизни малыша и повторяется в сентябре первого класса в школе, а затем в 14-15 лет. Однако может случиться и так, что ребенок столкнется с бактериовыделителем и до проведения ревакцинации, и для выявления этого и предназначена туберкулиновая проба, известная всем как Манту. Осуществляется она ежегодно, вне зависимости от результатов предыдущей реакции, единственным противопоказанием к ней является гиперчувствительность к вводимому препарату. Он представляет собой гаптен, т.е. неполноценный антиген, приготовленный из инактивированных микобактерий туберкулеза. Вводится туберкулиновая проба внутрикожно в область средней трети предплечья, при этом образуется небольшое вздутие, которое обычно называют «пуговкой».

туберкулиновая проба оценка

Интерпретация результата

Если ребенок еще не был инфицирован микобактерией, то реакция будет отрицательной, и данный бугорок не изменится в цвете и размере. В таком случае такому ребенку будет проведена ревакцинация в подростковом возрасте. Положительной туберкулиновая проба считается, если через 72 часа после  введения препарата инфильтрат будет равен или более 5 мм. При этом он может быть гиперемирован или остаться неизменного цвета. Также реакция на туберкулиновую пробу может быть сомнительной или гиперергической, более точную ее оценку проводит врач-фтизиатр. Он же принимает детей, у которых была выявлена заболеваемость туберкулезом, такие пациенты подлежат наблюдению у него и лечению специальными лекарственными препаратами. Для отбора школьников на ревакцинацию БЦЖ также используется туберкулиновая проба. Оценка ее необходима, прежде всего, для определения степени иммунной активности организма и защищенности от микобактерий. Это же оценивают и при введении самой прививки, то есть по рубчику на плече, образующемуся после БЦЖ. По сути, чем сильнее напряженность иммунитета ребенка, тем более выраженным будет кожный след после нее.

реакция на туберкулиновую пробу

Чувствительность метода

Поскольку туберкулиновая проба производится внутрикожно, она является довольно чувствительной к внешним факторам. Однако вопреки распространенному мифу о том, что ее нельзя мочить водой, делать это все-таки можно, только  нежелательно использовать при этом агрессивные моющие средства, а также тереть кожу мочалкой или расчесывать. Все это может дать в итоге ложноположительный результат. Более чувствительной, в том числе и к воде, является скарификационная проба Пирке методом нанесения кожной царапины, которая наряду с Манту проводилась ранее для диагностики туберкулеза. Однако в настоящее время ее используют гораздо реже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.