Что приготовить на день рождения на природе? Несколько простых рецептов вкусных блюд

Чем отличается день рождения от других праздников? Ну, во-первых, тем, что поздравляют с ним только одного человека – виновника торжества. Во-вторых, тем, что «новорожденный» в свою очередь хочет отблагодарить и удивить своих друзей вкусным и оригинальным угощением. А как это сделать? Вариантов масса, и один из них - приготовить праздничный стол на природе, на свежем воздухе, в лесу или на даче, особенно если праздник приходится на тёплые летние месяцы. Главное преимущество такого дня рождения заключается в том, что не нужно уделять особое внимание сервировке стола и подбору рецептов. Свежий воздух и голод, неизбежно возникающий в такой «здоровой» обстановке, станут лучшими приправами к вашим блюдам. Что приготовить на день рождения на природе, чтобы это было вкусно, сытно и понравилось всем? Мы предлагаем несколько рецептов яств, которые смогут составить основу праздничного стола.

Рецепт шашлыка из свинины

Что приготовить на день рождения на природе в качестве основного блюда? Так уж сложилось, что во всем бывшем СССР главным горячим мясным блюдом, которое готовят на костре, был, есть и, вероятнее всего, еще долго будет шашлык. На Кавказе – его родине – в основном жарят шашлык из баранины. Но в наших магазинах более частые гости свинина, говядина и курица – из них и готовят любимый решительно всеми шашлык.

что приготовить на день рождения на природе

Наше летнее меню на день рождения будет включать шашлык из свинины.

Для его приготовления нам понадобится:

  • 2 кг свинины (кострец);
  • 4 репчатые луковицы;
  • приправа для шашлыка;
  • томат – 100 г.

Замаринуйте мясо в томате, соли и приправах. Поставьте в холодильник на несколько часов.

Когда костер прогорит до углей, нужно нанизать шашлык на шампуры, чередуя мясо и лук, после чего поместить в мангал.

В дальнейшем соблюдайте два правила: не допускайте воспламенения углей и не оставляйте мясо надолго в одном положении, чтобы оно не подгорело. При возникновении первого тушите пламя, не теряя ни минуты, во избежание второго – поворачивайте шампуры как можно чаще. Исходите из того, что в идеальном варианте шашлык вращается непрерывно.

Время приготовления блюда - около 40 минут. Дабы проверить готовность, проткните мясо чем-нибудь острым и убедитесь, что сок из него вытекает прозрачный как слеза или не вытекает вовсе.

летнее меню на день рождения
Рецепт «Баклажаны с салом на шампурах»

Кроме шашлыка, что приготовить на день рождения на природе? Лучшее дополнение к мясу – это овощи. А уж коль скоро у нас есть костер, то грех этим не воспользоваться. В качестве горячей закуски предлагаем приготовить баклажаны с салом на шампурах.

Рецепт приготовления этого блюда настолько же прост, насколько и гениален. Из домашних заготовок нам понадобятся баклажаны (из расчета 1 овощ на 1 шампур) и кусок сала.

Дома порежьте баклажаны кольцами толщиной не меньше, чем полсантиметра, сало - кусочками потоньше. Овощи посолите. На месте вам останется только нанизать поочередно баклажаны с салом на шампуры и запечь в мангале до золотистого цвета. Вращать шампуры с овощами нужно с не меньшим рвением, чем с мясом.

Впрочем, одними запеченными баклажанами не стоит ограничиваться. На шампурах будут отлично готовиться и другие овощи: болгарский перец, помидоры, лук - все это можно чередовать и так вперемешку предлагать гостям. Помимо запеченных, будут очень кстати овощи свежие: помидоры, огурцы, перец. Их лучше взять с собой целыми, а уже на месте порезать на довольно крупные куски, особенно если вы проводите детский праздник. Потому что приготовить на день рождения ребенка в лесу лучше всего такие блюда, которые не будут крошиться, капать, пачкать руки и одежду.

что приготовить на день рождения ребенка

В лесу или на лужайке достаточно неудобно заниматься стряпней, поэтому будет нелишним кое-что подготовить дома. Еще можно что приготовить на день рождения на природе? Например, порционные блюда: пирожки, рулет в лаваше с рыбой, картошку, запеченную или зажаренную целиком. Возьмите побольше свежего хлеба, соусов и зелени. На сладкое подойдут пончики, печенье, конфеты, зефир и пастила. И не забудьте про напитки, салфетки и посуду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.