Кошельки своими руками, или Подарок из того, что не выкинули

Подарок на любой праздник можно сделать самому. Это может быть и открытка в технике скрапбукинг, и обычные кошельки, своими руками изготовленные. Причем для последнего вам понадобятся лишь остатки ткани и молния, а также немного свободного времени и швейная машинка. Настроились? Тогда представляем: "Кошелек своими руками" (мастер-класс).

кошельки своими руками

Материалы

Кошельки своими руками делаются из кожи и кожзаменителя, но плотная ткань также подойдет. Итак, вам понадобятся:

  • кошелек своими руками мастер класс
    2 кусочка ткани 27 х 17 см для лицевой части;
  • 2 кусочка ткани 27 х 17 см для изнаночной части;
  • 2 кусочка дублерина для уплотнения лицевой ткани;
  • ножницы;
  • булавки;
  • молния по размеру вашего кошелька;
  • швейная машинка.

Вы можете обойтись без швейной машинки, если не видите трудности в том, чтобы шить на руках. Молнию нужно брать в цвет основной ткани. Подкладочная ткань должна быть тоже хлопковой и гармонировать по цвету с основной. Такие кошельки своими руками можно сшить даже из старых джинсов. Это и неплохая практика, и вторая жизнь для денима.

Начинаем шить

Здесь все довольно просто. По описанному принципу можно сшить массу полезных вещей, о которых вы прочтете в последнем разделе.

  1. Для начала на булавочки приколите лицевую и изнаночную части к молнии. Делайте это максимально аккуратно, ведь от этого зависит внешний вид кошелька в дальнейшем.
  2. Сшейте детали между собой на машинке, вынимая булавочки по ходу работы.
    кошелек своими руками мастер класс
  3. Можно сделать двойную строчку – максимально близко к молнии и на расстоянии в 5 мм. Это нужно для прочности, ведь замком вы будете пользоваться часто.
  4. Теперь сложите кошелек пополам по молнии, приоткройте ее, чтобы затем вывернуть кошелек.
  5. Прострочите три стороны кошелька на расстоянии 1 см от края. Начинайте шить от конца молнии до самого ее основания.
  6. Обрежьте лишнюю ткань и выверните кошелек.

Все готово!

Еще варианты оригинальных подарков

кошелек мужской своими руками

Подобным образом, но в темных расцветках вы можете сделать кошелек мужской своими руками. А если вы придадите изделию круглую форму и добавите веселую рожицу-аппликацию из фетра и флиса, то получите оригинальный детский подарок. Пусть ваш ребенок приучается к самостоятельности с таким веселым и необычным кошельком. Таким же образом вы можете сшить ключницу или обложку на паспорт. А там уже перейдете к клатчам и сумкам. Осваивайте швейное мастерство и радуйте любимых.

Более сложный вариант

Насколько вы заметили в этом самом простом варианте, у вас будет некрасиво выглядеть изнанка кошелька. Там будет виден шов, вывернутый внутрь. Этого можно избежать, если провести еще немного времени за машинкой. Для этого к молнии нужно сначала пришить лицевую часть, а потом, вывернув молнию, – изнаночную. Сделать это нужно таким образом, чтобы молния была посередине двух тканей.

кошелек своими руками мастер класс

Теперь, прострачивая кошелек, вы отдельно сшиваете лицевую ткань, а в изнаночной оставляете небольшое отверстие. Через это отверстие нужно будет вывернуть готовое изделие. Хватит и пяти сантиметров. Позже вы зашьете его вручную потайными стежками. Кошельки, своими руками сшитые по такому типу, будут выглядеть более профессионально и аккуратно. Возможно, вы не просто будете дарить их всем близким, но и продавать их тем, кто ценит ручную работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.