Что представляет собой работа курьером

Есть много профессий, которые подходят в основном для молодежи. Связаны они с физическими нагрузками, большой двигательной активностью, для них не нужно специальное образование. К ним относится, например, работа курьером, которая не требует каких-то особых умений. К тому же выполнять ее можно с 15-16 лет и работать неполный день. По этим причинам вакансия курьера всегда очень востребована, с одной стороны, и всегда открыта, с другой.

работа курьером
Получается так, что рассыльные нужны и даже очень многим компаниям: почти всем крупным организациям и фирмам, большинству издательств, не говоря о тысячах интернет-магазинов и курьерских служб. То есть если кому нужна такая работа, то, приложив немного усилий, всегда можно ее найти.

Выбрав для себя такое занятие, как работа курьером, нужно знать некоторые ее особенности. В первую очередь это ответственность. Фактически посыльный всегда отвечает, в том числе материально, за то, что доставляет. Также будете иметь дело с деньгами, поэтому придется быть особо внимательным. Во-вторых, нужно строго соблюдать сроки доставки, иначе могут оштрафовать или наказать иным способом. В-третьих, необходимо быть выносливым, что весьма трудно. Следует учитывать, что за день приходится иногда совершить 10-13 поездок и носить по 15 кг. По этой причине работодатели предпочитают не брать рассыльными женщин. Работа курьером – почти всегда мужское занятие. За исключением тех случаев, когда нужно только развозить документы по банкам и нотариальным конторам. Это требуется чаще всего в офисах. В-четвертых, чаще всего ищут сотрудников на полный рабочий день, а это уже не устраивает студентов.

работа водитель курьер
Для чего молодежь идет на эту работу? Мало кто воспринимает ее как подработку, в основном это начало карьеры. Поработав какое-то время в интересной компании, проявив рвение и усердие, можно со временем рассчитывать на должность менеджера. Это в том случае, если не получается сразу устроиться стажером или помощником. Заработная плата курьера небольшая. Чаще всего это 8-15 тысяч рублей, редко выше.

Какие плюсы имеет работа курьером? Не нужны навыки и опыт, график весьма гибкий, подходит студентам и учащимся старших классов, будете много общаться с людьми, что в дальнейшем пригодится, и хорошо узнаете свой город.

Минусы: низкооплачиваемая, сложна физически и не престижна. Но может стать хорошим стартом для дальнейшей карьеры и дает первый опыт работы, что также немаловажно.

работа курьером на личном авто

Более перспективной и престижной является следующая работа: водитель-курьер на автомобиле фирмы. Хотя она и более ответственная, так как придется отвечать и за машину, и за большее количество перевозимого груза. Но при таком варианте вас оформят полностью официально, будете получать “белую” зарплату и соцпакет. Такие вакансии предоставляют чаще всего интернет-магазины, где нужно развозить не мобильные телефоны, а бытовую технику побольше и потяжелее, а также в большом количестве и на дальние расстояния. Может быть и совмещение работы офисного водителя и курьера в свободное время от основной занятости. Зарплата здесь уже начинается от 25 000 рублей.

Существует и такая вакансия, как работа курьером на личном авто. Оформляют на нее чаще всего по трудовому договору. Обязанности – стандартные, а занятость может быть как полной, так и частичной, по мере необходимости. Зарплата в основном договорная. Работодатель будет компенсировать затраты на топливо и амортизацию вашего автомобиля. При такой работе будет больше свободы и независимости. Ее ищут очень часто те, кто имеет уже какое-нибудь занятие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.