Описание розы, или о многообразии видов Королевы цветов

Лучшим украшением сада справедливо считается величественная роза, радующая нежным ароматом и всевозможными оттенками. Популярны многие выведенные сорта разных групп: Флорибунда, чайно-гибридная, полиантовая, парковая, вьющаяся, миниатюрная.

описание красной розы
Описание розы чайно-гибридного сорта

Розы отличаются такими основными качествами, как нежность и красота соцветия, и устойчивостью к холодам при условии зимнего укрытия. Это они унаследовали от своих родителей – чайной и ремонтантной роз. Явным преимуществом является долгий период цветения, включающий небольшой перерыв, после которого растение расцветает снова.

Кусты чайно-гибридных роз прекрасно смотрятся в групповой посадке, а цветы используются на срез для составления букета благодаря длинному устойчивому стеблю и изящным соцветиям, которые подарила гибриду чайная роза. Описание свойств сорта: крупные удлиненные цветки бокаловидной формы, количество лепестков в одном бутоне колеблется от 20 до 50, листья темно-зеленые глянцевые. Эти розы также имеют немногочисленные крупные шипы красноватого оттенка.

чайная роза описание

Описание розы Флорибунда

Цветы этих роз яркой окраски, бокаловидной и блюдцевидной формы, разной степени махровости. Они собраны в соцветия. Средне-рослые кусты декоративны и компактны, продолжительный период обильного цветения и устойчивость к холоду – основные свойства излюбленного садоводами вида.

Полиантовая роза

Эта роза способна к многократному повторному цветению и повышенной устойчивостью к холодам. Описание красной розы полиантового вида сорта Бордер Кинг: алые чашевидные цветы шириной в 6 см, куст высотой в 60–70 см, насчитывающий до 45 бутонов, используется для оформления бордюров. Повторное цветение бывает менее интенсивным и заканчивается раньше, чем у других видов.

описание розы

Парковые розы

Они появились в результате окультуривания дикой розы – шиповника. Описание розы: густые кусты высотой в 1,5–2 м покрыты многочисленными соцветиями, включающими 3–6 цветков повышенной махровости размером до 8 см. Цветение длится чуть больше месяца, но растения не требуют укрытия на зиму. Высокие густые кустарники подходят для создания живых изгородей или садовых аллей.

Вьюшаяся роза

Для вьющейся (плетистой) розы характерно наличие многочисленных побегов, достигающих иногда 5 м, рост которых направляется созданием специального каркаса. Бутоны могут быть разного размера и формы. Цветение обильное, длится около 1 месяца. Некоторые плетистые розы цветут повторно. Для увеличения количества бутонов на побеге лучше использовать горизонтальный каркас. В конце лета возможно укоренение побегов для размножения, но пересадку лучше производить весной.

миниатюрная роза

Миниатюрная роза

Она относится к самым маленьким. Описание розы: высота растения 15-20 см, редко 30 см. Мелкие цветы с большим количеством лепестков декоративны и используются для оформления клумб и бордюров. При обеспечении правильного ухода миниатюрные розы цветут все лето, в жаркую погоду цветение ослабевает, так как растение нуждается в достаточном поливе. Для укрытия миниатюрной розы достаточно присыпать цветок слоем опилок или земли в 30 см. Комфортно чуствует себя этот вид и в комнатном горшке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.