Необычные цветы: шафран (крокус)

Крокусы – необычные и очень привлекательные цветы. Шафран – их другое название. Вырастив их в горшке, можно подарить эти цветы к новому году или любому другому празднику.

цветы шафран
Кроме этого, всем известна дорогая и редкая специя – шафран. Фото (цветы на них обрабатываются вручную – из них извлекают тычинки и используют не только как пряность, но и как лекарство и краситель) демонстрируют сложность ее производства. Давайте рассмотрим особенности выращивания крокусов. А также приведем примеры их использования и упомянем о славной истории, которую имеют эти цветы.

Шафран или крокус

Клубнелуковичное декоративное растение цветет чаще всего ранней весной. Есть около 80 видов крокусов. Они произрастают в Европе, в Крыму, Иране, Турции. В природе некоторые из них стали редкостью. Экологи давно предложили занести в Красную книгу эти цветы. Шафран – арабское название. Это слово означает «желтый цвет». Так крокус стали называть из-за того, что именно такой оттенок имеют рыльца растения, которые собирают для изготовления специй и красителей. Этой же детали своего строения обязан цветок и вторым, старогреческим названием, образованным от «kroke», что значит «волокно» или «нить». Ведь высушенные рыльца как раз и напоминают волокна. Именно ради них издавна выращивали и собирали в дикорастущем виде эти цветы.

шафран фото цветы

Шафран в истории и культуре

Это растение упоминают в древних папирусах Египта. О его лечебных свойствах говорили известные врачеватели того времени и философы. Уже тогда шафран (цветок, фото которого позволяет нам увидеть его нежную красоту) высоко ценился. Его использовали для производства высококачественного натурального красителя, который был необходим для того, чтобы украшать одежду высокопоставленных государственных лиц. А также он служил для изготовления благовоний, лекарств, изысканных приправ. Упоминают шафран даже в письменных источниках шумерской цивилизации и в Ветхом Завете. Его часто преподносили в качестве подарка царям и императорам. Существует красивая легенда о том, как появились на земле крокусы. Якобы бог Гермес случайно, в пылу соревновательной игры, убил своего близкого друга Крока. Оплакивая его, он превратил капли его крови в удивительные цветки.

шафран цветок фото

Ценная пряность и украшение сада

Цветут крокусы недолго, всего одну неделю. Собирать их для изготовления приправы следует утром на заре, пока солнце не встало и не прогрело воздух. Извлеченные из каждого цветка тычинки сортируют и обрабатывают вручную. Это невероятно тяжелая и кропотливая работа. Поэтому шафран давно научились подделывать с помощью подмешивания частей другого растения, утяжеления. Даже если вы не являетесь ценителем эксклюзивных пряностей, крокус может быть вам интересен как один из самых красивых клубнелуковичных. Декоративному садоводству известно в данный момент огромное множество сортов с красивыми цветками, которые украсят ваш участок, удачно вписываясь в альпинарии и клумбы. Для того чтобы весной любоваться одним из самых ярких первоцветов, следует высадить луковицы в почву в сентябре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.