Опрыскивание плодовых деревьев осенью защитит будущий урожай

Опрыскивание плодовых деревьев осенью
Осень - это время самого важного и трудоемкового процесса, стадия подготовки сада к наступлению холодов. Чтобы зимовка проходила удачно, требуется ограждать его от многих болезней и вредителей, которые, как говорится, только и ждут того, чтобы ранней весной проснуться и начать свою уничтожающую деятельность.

И одним из важных и обязательных этапов является опрыскивание плодовых деревьев осенью. В результате сад будет иметь цветущий здоровый вид весь последующий сезон.

Осеннее опрыскивание плодовых деревьев, так же как и весеннее, проводят с использованием пульверизатора. Кроме него, садовнику для этого понадобятся защитный халат с перчатками и респиратор. Такие меры предосторожности совсем не лишние, поскольку опрыскивание плодовых деревьев осенью проводят с использованием пестицидов.

Осеннее опрыскивание плодовых деревьев
Препарат подбирается, исходя из сезона, типа сада, а также предполагаемых вредителей и заболеваний. Поскольку в сентябре-октябре обычно бывает много осадков, то опрыскивание нужно проводить, когда дождя нет. Категорически нельзя проделывать эту процедуру непосредственно перед дождем, который может смыть все вещество, и тогда сад останется незащищенным.

Опытные растениеводы знают, что опрыскивание плодовых деревьев проводится раз за весь сезон. Специалистами составлен специальный календарь, в котором подробно описаны все сроки, в которые нужно проводить те или иные мероприятия по уходу и обработке сада.

В отличие от весеннего, осуществляемого больше в целях профилактики, опрыскивание плодовых деревьев осенью необходимо для понижения вероятности заболевания растений в будущем году. Производится оно при помощи раствора мочевины, приготовленного из расчета семьсот граммов вещества на десять литров воды. При этом состав наносится не только на ствол и ветки, но и на землю под ними, чтобы вся инфекция вокруг была уничтожена. Распылитель на пульверизаторе должен быть установлен на мелкое, почти пылевидное распрыскивание.

Одновременно проводится и подкормка растений фосфорными и калийными удобрениями.

опрыскивание плодовых деревьев

Многие садоводы совершают ошибку, когда обрабатывают свои яблони, груши или сливы в самом начале осени, когда деревья еще покрыты зеленью. В результате наступает несвоевременное опадание листьев, а в худшем случае можно обжечь весь сад, который станет ослабленным и из-за нехватки питательных полезных веществ может просто не пережить зиму.

Поэтому самым правильным будет опрыскивание плодовых деревьев осенью - где-то в ноябре.

Помимо мочевины, опрыскивание плодовых деревьев осенью проводят с фунгицидами, а также раствором медного купороса - против парши или фруктовой гнили.

Опрыскивание плодовых деревьев
Кроме того, в специализированных магазинах можно приобрести бордоскую жидкость, представляющую собой смесь из известкового молока и сульфата меди. Те, у кого нет возможности приобрести ее, могут приготовить смесь самостоятельно. Для этого килограмм медного купороса разводится в пятидесяти литрах воды, хорошенько смешивается и процеживается. В другой таре гасится килограмм извести, а затем в него вливается первый ингредиент.

Опрыскивание фруктовых деревьев является залогом того, что летом сад побалует своего хозяина отличным урожаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.