Что давать детям от кашля из народных средств?

Кашель - это очень распространенное явление не только у больных детей, но и у здоровых. Причиной его может быть попадание инородного тела или пыли в дыхательные пути, аллергическая реакция или стресс. Поэтому, прежде чем выбирать, что давать детям от кашля, нужно определить его причину. Ведь даже здоровые малыши кашляют, чаще всего по утрам. Это нормальное явление, очищающее бронхи от скопившейся слизи, и лечить его в таком случае не нужно.

что давать детям от кашля
Иногда родители самостоятельно решают, что давать детям от кашля, часто делая этим еще хуже. Ведь такие лекарства по своему действию делятся на три группы: подавляющие кашлевой центр, разжижающие мокроту и муколитические. Какое выбрать средство, зависит от типа заболевания. Например, ни в коем случае нельзя подавлять влажный кашель - это затруднит выведение мокроты из легких и может привести к их воспалению. Некоторые лекарства не рекомендуется употреблять вместе, чтобы не вызвать осложнение.

Чаще всего детей и родителей мучает сухой кашель на фоне ОРЗ. Так как он в основном связан с больным горлом, нельзя применять отхаркивающие средства, ведь мокрота в легких не образуется. Нужно давать противовоспалительные препараты и лечить горло. Чаще всего для этого используются травяные сиропы и вытяжки из растений.

От сухого кашля детям хорошо помогают народные средства. Рекомендуется больше пить теплой жидкости, в основном травяных чаев, полоскать горло соляным раствором и делать паровые ингаляции. Одно из наиболее распространенных средств от кашля - это мед. Его можно давать просто так, смешивать с лимонным соком,

от сухого кашля детям
добавлять в чай или теплое молоко.

Что давать детям от кашля еще? Если горло сильно першит, можно съесть ложку сливочного масла. А на ночь хорошо выпить теплого молока, в которое добавлены сода и мед. Полезно также молоко, вскипяченное с шалфеем или сосновыми почками. Оно не только успокоит кашель, но и улучшит сон. Если ребенку не нравится его запах, добавьте немного ванилина.

Эффективный рецепт от кашля - это отвар из овса и изюма. На полтора литра воды нужно взять их по две столовые ложки. Упаривать на медленном огне наполовину. Процеженное средство смешать с медом и давать детям по столовой ложке несколько раз в день.

Из травяных сиропов лучше всего использовать средство из солодки. А вот детям до двух лет не рекомендуется давать отхаркивающие препараты, так как у них еще плохо развит кашлевой центр. Нельзя также применять для лечения антибиотики, если

редька от кашля детям
кашель не вызван инфекцией.

Очень часто также рекомендуется редька от кашля детям. Есть несколько рецептов приготовления такого лекарства. Самый простой - это срезать у вымытого овоща верхушку и выскоблить небольшое углубление, которое наполнить медом, а если у ребенка аллергия на него, то сахаром. Через некоторое время начнет накапливаться сок, который нужно давать больному по чайной ложке несколько раз в день. Можно также запечь в духовке с сахаром редьку, порезанную кусочками.

Родителям обязательно нужно знать, что давать детям от кашля. Ведь врачи часто прописывают сильнодействующие лекарства, чтобы перестраховаться. А во многих случаях с кашлем можно справиться и безопасными народными средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.