Как одевать новорожденного осенью: полезные советы

Для родителей очень важен вопрос о том, как одевать новорожденного осенью. Ведь для маленького человечка опасно как переохлаждение, так и избыток тепла. Но при правильном подходе можно достичь «золотой середины».

Как одевать новорожденного осенью: общая информация

Первым делом надо усвоить, что у младенца, которому еще нет и месяца, жировая прослойка – минимальная. Поэтому он будет замерзать несколько быстрее малыша, которому исполнилось два или три месяца. Также необходимо учесть и тот факт, что новорожденный пока что не может двигаться, как детки постарше. Но, с другой стороны, коляска – это как бы еще один слой «одежды».

как одевать новорожденного осенью

Ориентироваться, конечно, стоит на температуру воздуха на улице и на собственные ощущения. Так, если мама надевает водолазку и легкую ветровку, на кроху не стоит натягивать парочку шерстяных ползунков и меховую курточку!

Как одевать новорожденного осенью в зависимости от того, гуляете ли вы с коляской или слингом/ «кенгуру»

Некоторым родителям кажется, что в слинге или «кенгуру» малышу холоднее, чем в коляске. Это не так! Наоборот, вы согреваете ребенка теплом своего тела. Но тут важно и то, из чего сделан сам слинг. Существуют как летние модели из тонких материалов, так и те, что рассчитаны на холодное время года. Если у вас тонкий вариант – он будет продуваться. Помните об этом.

как одевать новорожденного в октябре

Итак, общее правило будет таким: одевайте новорожденного лишь немного теплее, чем одеты вы сами.

Помните о том, что одежда ребенка должна быть многослойной. При температуре около нуля по шкале Цельсия перечень детского обмундирования может выглядеть так: одноразовый подгузник, хлопковое боди с длинными рукавами, штанишки из хлопка и носочки. Кроме того, кофточка из трикотажа, комбинезон на флисе, тонкий чепчик, вязаная шапочка, шарфик и рукавички (теплые). Если вы опасаетесь, что малышу будет холодно – лучше взять с собой плед или одеяло!

Чтобы понять, достаточно ли ребенку комфортно, можно просто прикоснуться к его носу – если он холодный, значит, не помешает утеплить кроху. Ну, а если носик явно влажный от испарины, то малыша надо одевать не так тепло.

как одевать новорожденного в ноябре

Опять же, ясно, что не стоит задаваться вопросом конкретно о том, как одевать новорожденного в ноябре или октябре. Прежде всего – здравый смысл! Ведь не редкость – теплый ноябрь или, напротив, чрезмерно прохладный октябрь.

Не исключено, что вам придется выслушать множество «ценных» рекомендаций от знакомых и бабушек, сидящих возле подъезда. Послушать их вы можете. Но бросаться выполнять все, что вам советуют, явно не следует. Ибо рекомендации могут быть весьма противоречивыми!

Как одевать новорожденного осенью дома?

Здесь также стоит руководствоваться здравым смыслом. Если вы понимаете, что на улице - плюсовая температура, а в доме уже включено отопление, малыш вполне может быть одет в хлопковые ползунки и кофточку. Чепчик не нужен. А вот если в квартире холодно, то не стоит задаваться вопросом о том, как одевать новорожденного в октябре. В случае, когда столбик термометра показывает около 17 градусов, надо бы надеть на малыша хлопковый костюмчик, а поверх – шерстяную одежду, нужна будет и шапочка!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.