Хотите знать, где содержатся быстрые углеводы? Список продуктов достаточно интересен!

быстрые углеводы список продуктов

Энергетическая ценность продуктов, которые мы употребляем, зависит от содержания в них жиров, белков и углеводов. Именно от количества углеводов, потребляемых нами ежедневно, значительно зависит состояние нашего здоровья и то, будем ли мы набирать лишний вес. Как известно, данные питательные вещества подразделяются на простые (быстрые) и сложные, которые тоже следует отличать. А главное, нужно знать продукты, содержащие быстрые углеводы. Это поможет правильно составлять свой дневной рацион, способствующий поддержанию нормального состояния здоровья.

Быстрые углеводы: список продуктов, в которых они содержатся

продукты содержащие быстрые углеводы

В зависимости от того, насколько быстро углеводы, попадая в организм с пищей, преобразуются в глюкозу, они делятся на простые и сложные.

Чем быстрее происходит процесс превращения, тем проще считается тот или иной моно- или дисахарид. Неоспорим тот факт, что здоровый рацион в большей степени должен состоять из сложных углеводов, но это совсем не значит, что не стоит употреблять в пищу и быстрые углеводы. Список продуктов, в которых они содержатся, весьма разнообразен, и достаточно легко из него выбрать именно те, которые подойдут именно вам. Углеводы являются основным источником энергии для человеческого организма, поэтому их употребление должно быть ежедневным. Это поможет организму всегда быть в форме, не чувствовать переутомление и быструю усталость.

быстрые углеводы фрукты

Но следует помнить, что высокую калорийность имеют как сложные, так и быстрые углеводы. Фрукты, к примеру, должны употребляться ежедневно, но съедать большое количество бананов или винограда тоже не рекомендуется, поскольку это может привести к быстрому повышению сахара в крови и быстрой выработке инсулина, который преобразовывает углеводы в подкожный жир. Следует весьма осторожно относиться к виноградным и прочим фруктовым диетам. Прежде всего, нужно проконсультироваться с врачом-диетологом. Нужно помнить всегда, с какой именно пищей в организм попадают быстрые углеводы. Список продуктов довольно широк:

быстрые углеводы список продуктов

  • столовый сахар;
  • крахмал;
  • сладкие напитки (соки, сладкая вода, подслащенные спиртные напитки и др.);
  • некоторые блюда типа «бистро»;
  • мучные изделия и хлеб из муки высшего и первого сортов;
  • картофель;
  • шлифованная крупа;
  • крекеры и чипсы;
  • повидло и варенье;
  • белый, молочный и чёрный шоколад;
  • свежие фрукты (виноград, бананы, арбуз, дыня и др.);
  • сухофрукты.

Перечисленные продукты не рекомендуется употреблять в чрезмерных количествах, поскольку они одновременно являются и вредными, и полезными. Их вред заключается в том, что в них содержатся высококалорийные быстрые углеводы. Список продуктов также можно дополнить и мёдом, который получен при переработке пчёлами не натуральной пыльцы, а раствора сахара. Это своего рода фальсифицированный продукт, который не приносит пользу организму и не обладает лечебными свойствами, а способствует выработке излишней энергии в организме, которая впоследствии не затрачивается полностью и превращается в подкожные отложения жира. Зная о пользе и вреде углеводов, а также о допустимых к употреблению дозах, можно надолго сохранить красивое и здоровое тело!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.