Правление Рюрика, полулегендарного древнерусского князя

Правление князя Рюрика – это время, окутанное легендами и тайнами. До сих пор точно не известно, кем была эта легендарная личность, давшая славянам первую правящую династию.

«Повесть временных лет» рассказывает, что в 862 году ильменские словены (племена чуди, мери и веси), уставшие от затянувшихся междоусобных войн за власть, призвали иностранного правителя. Они надеялись, что таким образом смогут заключить долгожданный мир. На их просьбу отозвались сразу три брата – Трувор, Синеус и Рюрик. Первый из них осел в Изборске, второй – на Белом озере, а третий – в Новгороде. После смерти братьев всю власть над их землями собрал в свои руки Рюрик.

правление Рюрика

Правление Рюрика связано с гипотезой, что северный князь не был полностью чужим для славян. Более поздние источники говорят, что он был потомком Гостомысла, новгородского князя-старейшины: его средняя дочь Умила вышла замуж за одного из варяжских правителей. Новый князь новгородский взял себе в жены Ефанду, происходившую из знатного местного рода.

правление князя Рюрика
Во время правления Рюрика новгородцы поднимали восстание. Однако князь жестко подавил силы Вадима Храброго, а его самого казнил. Многие повстанцы, опасаясь мести правителя, бежали в Киев. Также летопись описывает, как два боярина отпросились у князя в поход (то ли на помощь Константинополю). Аскольд и Дир покинули Новгород со своими родами и дружинами, но к месту назначения не добрались, а также осели на берегах Днепра. Правление Рюрика продолжалось еще двенадцать лет после этих событий. После смерти правителя власть перешла к его ближайшему родственнику - Олегу Вещему, назначенному опекуном над малолетним Игорем. Он прогнал Аскольда и Дира из златоверхого Киева, а себя провозгласил великим князем.

Однако некоторые историки считают, что правление Рюрика вовсе не было основано на призвании его боярами. Скорее всего, он захватил власть в ходе военной кампании, поэтому и новгородцы восстали против него. Возможно, бояре не пришли к согласию: часть их поддерживала варяга, а часть была против чужака. Неизвестно также, кем был легендарный князь: прибалтийским славянином, финном или скандинавом.

Само имя Рюрик в Европе известно с четвертого века. Одни исследователи считают, что происходит оно от названия одного кельтского племени – то ли рауриков, то ли руриков. В восьмом–девятом веке на Ютландском полуострове правили князья с таким именем. Синеус можно перевести с того же кельтского языка как «старший», Трувор значит «третий по рождению». Другие историки считают Рюрика Рериком, предводителем викингов. Возможно, сюжет с призванием варяга на престол Новгорода был внесен в летописи гораздо позднее, поэтому в нем так мало детальной информации.

время правления Рюрика

Однако несмотря на ряд неточностей, правление Рюрика на территории русских земель остается фактом. Оно имело важные последствия для славян, поскольку утвердило правящую династию (Рюриковичей), способствовало развитию Руси как государства, централизовало власть. Правление Рюрика, чьим родовым знаком был трезубец (или двозубец) ознаменовало новую страницу развития Киевской Руси, ее золотую пору, апогей которой пришелся на правление Ярослава Мудрого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.