Автомобильные манометры: назначение, виды, описание

Автомобильные манометры – это приборы, предназначенные для измерения давления в шинах автомобиля. Эти устройства есть практически у каждого заядлого автомобилиста. В современных машинах «премиум»-класса автомобильные манометры (датчики для контроля давления) включены в стандартную комплектацию.

автомобильные манометры

Рекомендуется регулярно проводить измерение шинного давления, так как разное давление влияет на курсовую устойчивость транспортного средства. В таком случае при торможении машину уводит в сторону. Низкое давление в шинах приводит к сильному износу резины, отчего увеличивается тормозной путь и расход топлива автомобиля, медленнее набирается скорость.

Автомобильные манометры бывают двух видов: аналоговые и цифровые

Аналоговые приборы представляют собой устройства, которые имеют циферблат со стрелкой, указывающей уровень давления в шине автомобиля. Автомобильные манометры аналогового типа считаются более надежными. Если пользоваться такими приборами аккуратно и грамотно, то они обеспечат довольно точные показания. Все же необходимо отметить, что механические манометры имеют следующую особенность: когда уровень давления приближается к верхней границе измеряемого диапазона прибора, у него существенно увеличивается погрешность. Несмотря на такой недостаток, аналоговые манометры довольно популярны у автомобилистов - они пользуются высоким спросом. Эти приборы имеют относительно невысокую стоимость.

цифровой автомобильный манометр

Цифровой автомобильный манометр выводит результат измерения на жидкокристаллический дисплей. Популярность таких приборов заключается в удобстве отображения измеряемых значений в заданных пользователями единицах измерения. Считается, что цифровой прибор дает более точные показания, чем аналоговый манометр. Электронный автомобильный измеритель давления может быть одного из трех классов точности выдаваемых показаний. Первый класс цифровых манометров имеет точность измерения от 1 до 0,5, второй – от 0,5 до 0,1, а третий класс – до 0,05. Поэтому, прежде чем купить электронный прибор измерения шинного давления, необходимо решить для себя, какую точность показаний требуется вам получить. Цена цифрового манометра колеблется от полутора тысяч до десятков тысяч рублей. Стоимость датчиков давления зависит от точности измерений прибора, функциональных возможностей, габаритных размеров, а также от характеристик корпуса изделия (прочности, эргономичности). Недостатком автомобильных электронных манометров являются батареи для запуска. Приходится всегда иметь запасные элементы питания, что может вызвать существенные неудобства для автолюбителя.

манометр электронный автомобильный
В заключение перечислим несколько рекомендаций по измерению давления в шинах вашего автомобиля:

  • проводить проверку необходимо хотя бы два-три раза в неделю;
  • определять давление в шинах нужно только в холодных колесах;
  • для получения точных данных рекомендуется проводить процедуру несколько раз;
  • запрещается протирать манометры влажной салфеткой - это приводит к повреждению прибора, и его показания становятся неточными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
аналоговый при падении с 0.5 метра меняет свои показания до 1.5 атмосферы (опыт) с электронным пока тпфу-тпфу-тпфу через левое плечо !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.